Газета “Ъ-Прикамье” провела круглый стол по теме: «Расширенная ответственность: перспективы и возможности для производителей»

18 сентября 2018

Принципы расширенной ответственности производителей обсудили: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, врио начальника отдела ГЭЭ и нормирования Управления Росприроднадзора по Пермскому краю Дарья Якимова, заместитель директора по инновациям ФГБУ УралНИИ «Экология» Анна Ощепкова, генеральный директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов, прокурор Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры Людмила Моисеевских, а также представители «ОПОРЫ РОССИИ» и бизнеса.

Каждый производитель и импортер в России обязан обеспечить утилизацию отходов от использования производимых ими товаров, упаковки или уплатить экологический сбор. Несмотря на закрепленную законодательством норму о расширенной ответственности производителя, эксперты отмечают, что фактически ее исполнение находится на низком уровне. Причина – в отсутствии соответствующих знаний у производителей, низких ставках экологического сбора. Эксперты считают, что решить проблемы можно путем кооперации всех заинтересованных лиц: производителей, переработчиков и органов власти.

Заместитель директора по инновациям ФГБУ УралНИИ «Экология» Анна Ощепкова отметила, что новая норма, связанная с расширенной ответственностью производителей за утилизацию отходов от использования производимых ими товаров, является новацией в области государственной политики в сфере обращения с отходами. «Ключевая цель внедрения РОП – вовлечение отходов в хозяйственный оборот и их снижение – это достигается за счет активного вовлечения производителей товаров в развитие инфраструктуры по развитию, сбору и переработке отходов». Таким образом, производители должны стараться производить такой товар, который можно переработать, а также стремиться к оптимизации упаковки.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3739845

Тэги