Открытый диалог власти и бизнеса на тему «Развитие франчайзинга в Пермском крае. Перспективы и проблемы».

1 ноября 2018

31 октября состоялся открытый диалог власти и бизнеса на тему франчайзинга в Пермском крае.
Организатором мероприятия выступила Комиссия по франчайзингу Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», компанией «Франчайзинг-Интеллект» совместно с Министерством промышленности, предпринимательства и торговли.

Организатор мероприятия-Пермское РО «ОПОРА РОССИИ», компания «Франчайзинг-Интеллект».

Юлия Викторовна Богушевская-Генеральный директор «Франчайзинг-Интеллект», компания Юлии в сфере франчайзинга существует более 14 лет. За это время команда «Франчайзинг-Интеллект» успели реализовать 252 проекта своих клиентов в 11 городах России.

Со вступительным словом выступил Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников. Он отметил, что сфера франчайзинга приобретает федеральный масштаб. В рамках национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, франчайзинг является приоритетным, так как помогает войти предпринимателю с минимальными рисками в желаемый бизнес.

На мероприятии руководители пермских компаний, таких как BODYBOOM, ДЦ «Аистенок», ЦПК «Становление», Центр развития ребенка «РИО» поделились опытом создания и упаковки бизнеса во франшизу.

Франчайзи компаний «33 Пингвина», Coffeshop Company, «Чемпионика» рассказали о покупке, трудностях и продвижении франшизы других регионов и стран, а представители компаний «My Flowers», языковое пространство «PORTAL» и академия программирования и робототехники «Прогвартс» рассказали о глобальных планах и целях. Многие из них уже планируют масштабировать свой бизнес по технологии франчайзинга и видят в этом свой вклад в развитие Пермского края.

О мерах поддержки развития франчайзинга в Пермском крае, субсидировании затрат начинающих субъектов мсп и о процедуре проведения Конкурса по отбору бизнес-проектов смсп рассказала Елизавета Шатрова, и.о. начальника управления, начальник отдела координации программ развития малого и среднего предпринимательства Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

Представитель образовательного проекта «Бизнес Класс» Ксения Полянская отметила, что тема развития малого бизнеса, является приоритетной для Сбербанка. Поэтому Сбербанк вместе с компанией Google при поддержке Правительства Пермского края организовали в регионе бесплатную программу развития бизнес-навыков «Бизнес класс». Программа предусматривает как очное, так и онлайн обучение. Помимо обучения Сбербанк является агентом в части оказания мер финансовой поддержки предпринимателям. Сегодня в банке действует несколько программ льготного кредитования малого и среднего бизнеса.

Мы были рады присутствию и активному участию заинтересованных предпринимателей, которые не боялись задавать острые вопросы и вести открытый диалог с властью.

Тэги