Представители бизнес-сообществ обсудили вопросы снижения административных барьеров для малого бизнеса

1 ноября 2018

30 октября газета «КоммерсантЪ-Прикамье» провела бизнес-завтрак «Снижение административных барьеров для малого бизнеса», где представители власти и бизнес-сообществ обсудили актуальные вопросы в сфере развития предпринимательства в Пермском крае.

В мероприятии приняли участие: Максим Колесников, министр экономического развития и инвестиций Пермского края; Олег Жданов, президент Пермской ТПП; Анна Харитонова, заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»; Вячеслав Белов, бизнес-омбудсмен Пермского края; Елена Макиева, начальник управления продаж малому бизнесу Пермского отделения ПАО Сбербанк, представители малого бизнеса.

Модератором выступил декан факультета менеджмента и бизнеса РМЦПК, руководитель направления «Малый бизнес» Дмитрий Шишкин.

По словам Вячеслава Белова сегодня предпринимателей в больше степени волнует экономическая ситуация, возможность роста потребительского спроса. Он положительно оценил работу, которая проводится на федеральном и региональном уровне по усовершенствованию процедур принятия решений в отношении малого бизнеса и их ускорения. Также он отметил, что административные барьеры никуда не делись, но эта проблема не является первоочередной для предпринимателей.

Заместитель председателя Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Анна Харитонова отметила позитивные тенденции в развитии малого бизнеса. Анна считает, что результаты по взаимодействию с малым бизнесом за три года колоссальные и большие и ситуация на сегодняшний день очень изменилась. Анна уверена, что важную роль в развитии предпринимательства в России играет информированность и подкованность предпринимателя в сфере бизнеса. Президент Пермской ТПП Олег Жданов отметил, что сегодня вопросами обучения активно занимается и краевая власть и фонды поддержки, также программа обучения предпринимателей есть у Сбербанка. Начальник управления продаж малому бизнесу Пермского отделения ПАО Сбербанк Елена Макиева подтвердила, что тема развития малого бизнеса, является приоритетной для банка. Поэтому Сбербанк вместе с компанией Google при поддержке Правительства Пермского края организовали в регионе бесплатную программу развития бизнес-навыков «Бизнес класс». Программа предусматривает как очное, так и онлайн обучение.

По итогам проведения встречи представители бизнес-сообществ и власти отметили приоритетные задачи для дальнейшей проработки и улучшения ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства в Пермском крае.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3786535

Тэги