Доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае

20 апреля 2022

На суд Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей был представлен Проект Ежегодного доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае за 2021 год.

Проект обсудили с участием представителей общественных организаций, а также от федерального института уполномоченного. Отдельно остановились на вопросе реформы контрольно-надзорной деятельности и снижении административного давления на бизнес. Тема эта важная, ведь в стране идет реформа контрольно-надзорной деятельности.

На территории Пермского края осуществляется 6 видов федерального государственного контроля (надзора), переданных на региональный уровень, 28 видов регионального государственного контроля (надзора), 7 видов муниципального контроля (осуществляются при наличии объекта контроля).

Несмотря на снижение проверок и мораторий на плановые проверки МСП. Число проверяющих органов остается большим, тратятся бюджетные деньги, на содержание их аппаратов. Риторически прозвучал вопрос о возможности высчитать: сколько стоит проверка для МСП в денежном эквиваленте. Целесообразно ли тратить такие ресурсы и так тщательно проверять малый бизнес? Особую остроту эта проблематика получает сейчас, на фоне негативной экономической ситуации.
Совершенно точно нужно устранять избыточность контроля и приостановить ввод новых требований для бизнеса.

Дмитрий Фёдорович Шешуков
Председатель комитета по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды
Директор ООО «Престиж»
Почётный строитель РФ

Тэги