Электронный сервис ФНС России поможет разблокировать приостановленный счет быстрее

23 августа 2022

Процесс разблокировки счетов, операции по которым были приостановлены налоговым органом за несвоевременное исполнение требований об уплате налога, взноса, пени или штрафа теперь можно ускорить.

Новый интерактивный сервис Федеральной налоговой службы «Оперативная помощь: разблокировка счета» (https://www.nalog.gov.ru/rn59/service/unblock/) предусматривает возможность подачи формализованного обращения налогоплательщиком, в котором можно сообщить о необходимости помощи в снятии ограничений с расчетного счёта, работоспособность которого приостановлена банком за неуплату налоговой задолженности.

При заполнении формализованного обращения необходимо указать следующие данные:

  • ИНН;
  • наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя);
  • БИК банка, в котором заблокирован счет;
  • выбрать из списка вопрос, который требует решения – «Долга нет, а счет заблокирован на сумму задолженности», «Долг погашен, а блокировка со счета не снята», «Не согласны с суммой долга, по которой есть блокировка», «Не знаю за что заблокирован счет и как его разблокировать»;
  • контактный номер телефона для обратной связи.

В течение суток на номер телефона, указанный налогоплательщиком в обращении, специалист налогового органа свяжется с налогоплательщиком для урегулирования вопроса и подскажет дальнейшие действия.

Данным сервисом уже воспользовались в целом по России 1332 налогоплательщика, в том числе 19 налогоплательщиков, состоящих на учете в территориальных налоговых органах Пермского края.

Для того чтобы не допускать возникновения задолженности и мер принудительного взыскания по налогам и сборам, налогоплательщику достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Согласие можно подать из «Личного кабинета налогоплательщика», принести в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Порядок предусмотрен для индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней и мер принудительного взыскания.

Подробную информацию можно узнать на специализированной странице «Информирование о задолженности» (https://www.nalog.gov.ru/info_dolg/).

Тэги