Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание по вопросам развития женского предпринимательства на территории Прикамья

10 февраля 2023

В рамках деловой встречи главы региона с вице-президентом Общероссийской общественной организации МСП «ОПОРА РОССИИ», председателем Комитета по развитию женского предпринимательства Надией Черкасовой, председателем регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ириной Южаниновой, Анной Быковой, руководителем Агентства по развитию МСП Пермского края и главой регионального Минэкономразвития Эдуардом Сосниным участники обсудили меры поддержки женского бизнес-сообщества.

В 2022 году Правительство РФ утвердило Национальную стратегию действий в интересах российских женщин на 2023-2030 годы. Документ определяет основные направления государственной политики в интересах женщин, направленной на консолидацию усилий федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, делового сообщества, некоммерческих организаций. Для реализации стратегии на уровне региона разрабатывается дорожная карта.

В Пермском крае уже сегодня существует ряд мероприятий, направленных на поддержку женщин-предпринимателей. В «Доме предпринимателя» ежегодно проходят акселерационные программы по импортозамещению, ОПОРА России проводит конференции по женскому предпринимательству, а на форуме «Дни пермского бизнеса» формируются сессии о роли женщин-предпринимателей в новых условиях.

Глава Минэкономразвития Эдуард Соснин: «В Прикамье ведут работу почти 26 тысяч женщин-предпринимателей или 41% от общего числа зарегистрированных ИП. Важно, что работа ведется на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном – и, я надеюсь, что инструменты поддержки бизнеса помогут женщинам развиваться и реализовывать себя в Пермском крае».

Пермская «ОПОРА РОССИИ» ведет женскую повестку уже не первый год, регулярно проводятся мероприятия, направленные на поддержку и развитие женского предпринимательства.

Тэги