Итоги Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Пермского края

16 декабря 2021

9 декабря 2021 г. в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Пермского края состоялось заседания Общественного совета. В заседании принял участие Почетный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ" Дмитрий Федорович Шешуков.

9 декабря 2021 г. в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Пермского края состоялось заседания Общественного совета. В заседании принял участие Почетный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Федорович Шешуков

В этот раз Совету предстояло рассмотреть важнейшие вопросы – стратегию развития ЖКХ в РФ и региональную программу газификации. Планировалось, что с докладами по указанным вопросам выступит Министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артем Александрович Балахнин. Однако, планы остались планами. Ввиду отсутствия основного докладчика, эти важные вопросы пришлось обсуждать без него. Относительно вопроса газификации Дмитрий Федорович Шешуков отметил, что ключевая задача — дать газ потребителю! И для ее решения надо искать возможности, а не препятствия. К сожалению, пока в этом вопросе для граждан мало прозрачности и много формализма. А результата – т.е. газификации — нет! \

Также докладчики от Министерства жилищно-коммунального хозяйства рассказали о работе по переходу к раздельному сбору мусора, размещению пунктов вторсырья и анонсировали проведение круглого стола по вопросам в сфере услуг по обращению с ТКО. 

Дмитрий Федорович Шешуков высказал свое мнение относительно конкурса по вывозу мусора. В техзадании указано, что машины по вывозу мусора не должны быть старше трех лет. Риски такого подхода очень велики. С одной стороны, это ведет к ограничению конкуренции на рынке, а с другой — в перспективе — к росту тарифа для потребителей. Альтернатива — указать необходимые технические характеристики машин.

Также Дмитрий Федорович высказал соображения о  реализации в Пермском крае Программы энергоэффективности. Драйвером в этом вопросе мог бы стать Фонд капитального ремонта. Но на сегодняшний день есть единичные примеры субсидирования затрат на повышение энергоэффективности и пилотный проект в Губахе. Бизнес своими силами стремится к энергоэффективности, хочется большей активности Фонда в интересах граждан. 

В завершении Общественного совета подвели итоги его работы и остановились на составлении плана-графика заседаний на 2022 год. 

Тэги