Итоги проекта «Бизнес-барометр страны»

14 июля 2020

Торгово-промышленная палата Российской Федерации подвела итоги третьего этапа специального проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ», направленного на изучение мнения предпринимателей относительно возможностей по возобновлению их деятельности и восстановлению экономики после длительного периода нерабочих дней, объявленных Президентом России.

К участию в опросе активно подключились предприниматели из 83 субъектов Российской Федерации, заполнив более 26 тысяч анкет.

Со снятием ограничений около 80% респондентов начали работать, однако, возросли расходы предпринимателей на соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора. В ходе опроса подавляющее большинство респондентов отметило, что им для восстановления бизнеса потребуется от шести месяцев до двух лет.

Согласно результатам опроса, у 82% опрошенных компаний выручка, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, упала более чем на 30%. При этом, 96% респондентов заявили, что сегодня им необходимы дополнительные финансовые ресурсы для восстановления деятельности, из которых 47% объявили о необходимости обращения в банки за кредитными средствами. Значительна доля тех, кто может рассчитывать на собственные накопления — 34% опрошенных.

Для дальнейшего восстановления бизнеса 40% предпринимателей указали на необходимость существенного снижения налогового бремени; 37% нуждаются в государственных грантах и субсидиях, 32% отметили потребность в «длинных кредитных деньгах» по низкой процентной ставке.

Среди основных проблем, которые наиболее остро встали перед
предпринимателями, 59% респондентов выделили обязанность сохранения оплаты труда своих сотрудников без фактического ведения деятельности и поступления доходов; 43% опрошенных пришлось искать новые помещения по причине невозможности получения отсрочки по арендным платежам.

Ознакомиться с полными результатами проекта можно в презентации:

Тэги