Итоги работы Общественной палаты Пермского края за 2020 год по направлению общественного контроля за благоустройством дворовых и общественных территорий

4 декабря 2020

В заседании участвовал заслуженный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Дмитрий Шешуков.

Подведены итоги 2020 года по направлению общественного контроля за благоустройством дворовых и общественных территорий в Пермском крае в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Председатель комиссии ОП ПК по общественному контролю Михаил Борисов и член рабочей группы экспертов при Комиссии по общественному контролю Дмитрий Шешуков делятся результатами:

– В 2020 году общественный мониторинг по данному направлению осуществляли 30 общественных инспекторов и экспертов Общественной палаты Пермского края;

– За 2020 год Дмитрий Шешуков поучаствовал в проверке более 130 дворов и придомовых территорий. Контрольные мероприятия проводились в 5 муниципальных образованиях Пермского края: город Пермь, Соликамский городской округ, Губахинский городской округ, ЗАТО Звездный, Пермский муниципальный район;

– Всего в текущем году проверено более 750 объектов.

Дмитрием Шешуковым были выделены основные нарушения:

  • Отсутствие качественного, квалифицированного строительного надзора;
  • Ведение, сдача и приёмка исполнительной документации подрядчиками, строительным надзором, заказчиками и районными администрациями;
  • Качество выполнения работ подрядчиком и приёмка данных работ всеми заинтересованными лицами.

Основные пункты, на которые необходимо обратить внимание в 2021 году – это обязательное наличие паспорта объекта, соответствие выполненных работ утверждённому дизайн-проекту и смете и т.п.

В 2020 году Общественная палата проверила объекты 2017-2019 года, многие из них находятся на стадии разрушения. Дмитрием Шешуковым подготовлены предложения по внесению изменения в нормативные документы и направлены в Общественную палату Пермского края.

Дмитрий Шешуков выражает надежду на скорейшее изменение ситуации в работе по благоустройству дворовых и общественных территорий в Пермском крае.

Тэги