Итоги работы Общественной палаты Пермского края за 2020 год по направлению общественного контроля за качеством многоквартирных домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилья

8 декабря 2020

В заседании участвовал заслуженный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Дмитрий Шешуков.

Шешуков Дмитрий Федорович, как эксперт, принял участие в итоговом заседании комиссии Общественной палаты Пермского края по общественному контролю, подвели итоги мониторинга качества многоквартирных домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилья.

В обсуждении результатов общественных проверок приняли участие представители прокуратуры Пермского края, ГУ МВД по Пермскому краю, Министерства строительства Пермского края – в лице Минх Фаины Алексеевны, ГКУ «Управление по реализации жилищных программ Пермского края», представители муниципальных образований Пермского края, заказчиков и операторов строительства, общественных инспекторов, экспертов.

Всего в 2020 году проверено 18 объектов в Нытвенском, Добрянском, Кудымкарском, Чусовском, Краснокамском городских округах.

«На сегодняшний день, по сравнению с 2015-2018г., ситуация по строительству МКД намного улучшилось, но все же остается ряд проблем – в частности качество строительства домов очень часто не соответствует ГОСТ, СНиП и СП, особенно это касается не крупных застройщиков и строительства в отдаленных территориях края. На данном заседании я рекомендовал Министерству строительства Пермского края заносить недобросовестных подрядчиков в «черный список», пользоваться инструментом работы с Саморегулируемыми организациями – возмещение страховых взносов с членов СРО (компенсационный фонд)» — отметил Дмитрий Шешуков.

Подготовленные по итогам заседания комиссии рекомендации будут переданы Министерству строительства Пермского края и будут использованы в дальнейшей работе.

Тэги