Итоги заседания комиссии по развитию экономики и инфраструктуры Общественной палаты Пермского края

27 октября 2021

20 октября 2021 г. состоялось заседание комиссии по развитию экономики и инфраструктуры Общественной палаты Пермского края. В заседании участвовал член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Федорович Шешуков.

20 октября 2021 г. состоялось заседание комиссии по развитию экономики и инфраструктуры Общественной палаты Пермского края. В заседании участвовал член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Федорович Шешуков.

На заседании обсуждались следующие вопросы:

  1. Итоги деятельности Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае по реализации региональной программы капитального ремонта.

Исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае Владимир Хлебников отметил, что программа действует с 2014 года, однако вызывает много вопросов, связанных с историей ее формирования, а также выдвинул предположение, что частично программу можно признать заведомо неисполнимой. Исполнение региональной программы в 2019 году составляет 97%, 2020 году – 64%. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Наталья Князева отметила, что программа реализуется хорошо в тех муниципалитетах, которые сами проявляют заинтересованность (например, в Губахе и Чусовом).

2. Результаты общественного контроля хода капитальных ремонтов в 2020-2021 годах

По данному вопросу одним из докладчиков выступил Дмитрий Шешуков. Он отметил неудовлетворительное составление проектной документации и документооборота в целом, недобросовестность подрядных организаций, низкое качество выполняемых работ. 

Предложения и рекомендации, выдвинутые по итогам заседания: систематизировать работу по исполнению гарантийных обязательств, сформировать реестр недобросовестных поставщиков и актуализировать информацию на сайте «Фонда капитального ремонта» с целью информирования жителей.

Тэги