Итоги заседания круглого стола комиссии Общественной палаты Пермского края по общественному контролю

4 декабря 2020

26 ноября 2020 года состоялось заседание круглого стола комиссии Общественной палаты Пермского края по общественному контролю. В заседании принял участие члена Совета Пермского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Дмитрий Шешуков.

26 ноября 2020 года состоялось заседание круглого стола комиссии Общественной палаты Пермского края по общественному контролю. На заседании были подведены итоги общественного контроля за качеством проведенного капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В заседании, в формате видеоконференцсвязи и в формате очного присутствия приняли участие представители прокуратуры Пермского края, ГУ МВД по Пермскому краю, Фонда капитального ремонта, представители муниципальных образований Пермского края, заказчики и операторы капитального ремонта многоквартирных домов, общественные инспекторы, члены Общественной палаты Пермского края и эксперты, в том числе член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Федорович Шешуков. Модератором выступил председатель комиссии Общественной палаты Пермского края по общественному контролю, эксперт Общественной палаты Российской Федерации по вопросам ЖКХ, строительству и дорогам, Михаил Борисов.

На протяжении минувшего года 15 общественных инспекторов осуществляли контрольные мероприятия в рамках деятельности по общественному контролю 57 объектов в 4 муниципальных образованиях Пермского края (город Пермь, Кунгурский, Соликамский, Добрянский городские округа).

Дмитрий Шешуков, как эксперт комиссии по общественному контролю, остановился на обсуждении качества исполнения объектов:

– отсутствие или недостаточная информативность паспортов объектов проведения капитального ремонта нарушение СП организация строительства;

– неудовлетворительная организация строительства — неогороженные территории проведения работ, нарушение техники безопасности, строительные материалы разбросаны по территории и хранятся с нарушением, строительный мусор не складируют в контейнеры, нарушение ФЗ-89 ТБО-ТКО;

– многократные нарушения проектно-сметной документации и как следствие невозможность качественно выполнить работы и принять объект.

– самое главное – у руководства Фонда капитального ремонта нет стратегической программы по энергоэффективности зданий. Нужна «Дорожная карта» с конкретными действиями по качественному энергоэффективному  кап. ремонту. ФЗ № 261 действует с 23 ноября 2009 г., однако в Пермском крае до сих пор не работает.

Кроме того, на заседании отмечены и позитивные тенденции:

— на некоторых объектах зафиксирован комплексный подход к организации капитального ремонта некоторых объектов (одновременное выполнение работ по уровням кровли, фасадов, подвалов).

В завершении заседания круглого стола было принято решение о совместной работе представителей Общественной палаты Пермского края и Фонда капитального ремонта в направлении разработки программ и подготовки комплекса мероприятий для повышения качества и увеличения количества выполняемых работ по капитальному ремонту объектов в том числе и разработки программы по Энергоэффективности . В данном случае общественники окажут экспертную методическую поддержку Фонду капитального ремонта.

Тэги