Итоги Заседания Общественного совета при Министерстве строительства Пермского края

3 декабря 2021

23 ноября Почетный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ" Дмитрий Шешуков принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве строительства Пермского края.

23 ноября Почетный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Шешуков принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве строительства Пермского края. 

На заседании обсудили вопросы комплексного развития территорий Пермского края в жилищном строительстве. Министр строительства Пермского края Андрей Валерьевич Колмогоров представил доклад о развитии жилищного строительства Пермского края. Темпы ввода жилья пока расходятся с планом, однако есть территории, опережающие целевые показатели – это  Краснокамский, Лысьвенский, Чайковский городские округа и Пермский муниципальный район. Лидерство в рейтинге застройщиков по прежнему удерживают ПЗСП и СтройПанельКомплект. Также Андрей Валерьевич поделился планами комплексного развития территорий мкр. ДКЖ, ИВА И ВЫШКА-2 и комплексной застройки территории в Новых Лядах. 

Министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Геннадьевна Ведерникова рассказала о реализации пилотного проекта «Земля для стройки». Для реализации проекта в 2020 году был создан Оперативный штаб по выявлению неэффективно используемых земель и вовлечению их в оборот для жилищного строительства. Оперативным штабом совместно с ОМС ежеквартально определяются земельные участки возможные к вовлечению для жилищного строительства. На конец сентября их прирост по краю составил 32 земельных участка и территории (в 1 квартале 2021 г. выявлено 62 земельных участка и территории, на 28.09.2021 — 94). На публичной кадастровой карте размещена информация о земельных участках (территориях), запланированных на перспективу для предоставления в целях жилищного строительства. Эта работа ведется в рамках соглашения о взаимодействии с Управлением Росреестра по Пермскому краю, которое Пермский край заключил одним из первых среди субъектов в стране.

С материалами с заседания вы можете ознакомиться ниже:

Тэги