Итоги заседания Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края

28 сентября 2021

8 сентября 2021 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края.

8 сентября 2021 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края.

На заседании обсуждались следующие вопросы:

  1. Концессионные соглашения в сфере ЖКХ

На сегодняшний день на территории Пермского края заключено 48 концессионных соглашений. Основные мероприятия касаются замены котельного оборудования и реконструкции участков тепловых сетей. В сфере водоснабжения заключение концессионных соглашений не так распространено, так как источником покрытия инвестиций являются тарифы.

Срок заключения концессионного соглашения составляет от 5 месяцев при частной инициативе и от 7 месяцев при конкурсной процедуре.  В 2021 году 11 проектов концессионных соглашений находятся в стадии проработки.

Члены Общественного совета выступили с инициативой провести обучающее мероприятие по заключению концессионных соглашений для муниципалитетов.

2. Отчет о проведенных мероприятиях из фонда капремонта. Отчет о проведенных мероприятиях к 300-летию города Перми

На сегодняшний день 12 домов, которые входят в программу Пермь-300, уже отремонтированы. В планах проведение ремонта фасадов еще по 24 домам.

По программе Пермь-300 подрядчики укладываются в поставленные сроки. Сейчас привлечены примерно 30-35 организаций. К работам по лифтовому оборудованию привлечены московские организации. При привлечении подрядных организаций был выявлен один недобросовестный поставщик, с которым в итоге расторгнуты контракты. Данный подрядчик внесен в реестр недобросовестных поставщиков.

Дмитрий Шешуков представил для рассмотрения Министерством ЖКХ и благоустройства Пермского края позицию по проблемам НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае». Озвученную позицию было принято передать на рассмотрение министру ЖКХ и благоустройства Пермского края, губернатору Пермского края, а также федеральному Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. 

3. Рассмотрение проектов нормативных правовых актов:
– закон Пермского края «О внесении изменений в Закон Пермского края «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Пермском крае»;
– постановление Правительства Пермского края «О признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Пермского края»;
– постановление Правительства Пермского края «Об утверждении Порядка передачи прав владельца специального счета в случае принятия решения о комплексном развитии территории жилой застройки»

С 1 июля 2021 года произошло упразднение регионального контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. В связи с этим вносятся изменения в Закон Пермского края «Об энергосбережении и о повышении  энергетической эффективности в Пермском крае» и признаны утратившими силу отдельные постановления Правительства Пермского края.

Также в соответствии с частью 2.2. статьи 169 ЖК РФ утверждается порядок передачи прав владельца специального счета в случае принятия решения о комплексном развитии территории жилой застройки.

Проекты нормативных правовых актов приняты участниками общественного совета в полном объеме.

Тэги