Итоги заседания Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края

25 декабря 2020

11 декабря 2020 г. состоялось заседание Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края. В заседании принял участие Дмитрий Шешуков – член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» и заслуженный строитель РФ.

11 декабря 2020 г. состоялось заседание Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края. В заседании принял участие Дмитрий Шешуков – член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» и заслуженный строитель РФ.

На заседании обсуждали следующие вопросы: 

– Итоги реализации программы благоустройства;

– Программа капитального ремонта: проблемы, решения, пересмотр программы;

– Рассмотрение вопроса о приеме заявления в состав Общественного совета;

– Составление плана на 2021 год.

  1. Итоги реализации программы благоустройства

Слушали Кенж Д.Г., начальника отдела реформирования ЖКХ и благоустройства Министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края.

Кенж Д.Г. отметила, что в 2020 году были проведены мероприятия по программе благоустройства по дворовым территориям и общественным территориям, всего в количестве 343, из которых 236 дворовых территорий, 107 общественных территорий.

По 236 объектам дворовых территорий работы завершены, кроме одного по г. Очеру. По общественным территориям завершено 102 объекта, по 5 объектам еще работы продолжаются. На некоторых объектах были допущены нарушения в плане отсутствия информационных паспортов.

На сегодняшний день определены объекты по Перми и Пермскому краю по программе благоустройства на 2021 год. Благоустройство дворовых и общественных территорий – два основных показателя, которые устанавливаются на федеральном уровне. Есть еще другие показатели: индекс качества, доля городов, количество городов, прирост городов.

Чебыкиным А.П. было предложено расширить минимальный перечень работ по благоустройству и  добавить размещение детских площадок.

Борисовым М.А. было предложено обязательное  размещение информационных паспортов по объектам, продление гарантийных обязательств по асфальтированию до 8 лет, привлекать подрядные строительные организации с опытом работы не менее 3 лет и состоящих в саморегулируемых организациях, проводить отбор общественных территорий через портал «Управляем вместе», обязательное участие общественных инспекторов в приемке объектов программы благоустройства, требовать с подрядных организаций проводить работы с учетом требований СНИПов и ГОСТов, проводить членам ОС проверку объектов 2017-2019 гг. для получения обратной связи по программе благоустройства.

2. Программа капитального ремонта: проблемы, решения, пересмотр программы

Слушали Захарову Е.В. Захаровой Е.В. отметила , что мероприятия по капитальному ремонту, которые были запланированы по программе проведения не выполнены. На сегодняшний день также имеется высокая дебиторская задолженность со стороны собственников помещений. Чтобы разрешить данную ситуацию, деятельность фонда направлена на пересмотр программы фонда капремонта для определения работ первой необходимости и исключения работ, которые не нужны для МКД. Таким образом, в планах отменить старую программу до конца 2020 года. Также одним из вариантов решения вопроса проведения капитального ремонта был пересмотр размера минимального взноса на капитальный ремонт, но размер минимального взноса нельзя увеличивать. Размер взноса в Пермском крае самый высокий из всех тарифов в Приволжском федеральном округе.

Еще одним вариантом для улучшения ситуации с вопросом проведения работ по капитальному ремонту является продление срока программы до 43 лет и индексация предельных стоимостей ремонтов 1 раз в 3 года.

Со стороны участников ОС было отмечено:

Бурдиным А.И. обратить внимание на отсутствие вовлечения общественности в данный вопрос, на отсутствие выполнения работ по капитальному ремонту согласно установленным срокам и отсутствие организации работы.

Чебыкиным А.П. , что ранее при софинансировании работ по капитальному ремонту со стороны бюджетов, работы выполнялись и проводились в установленные сроки.

Шешуковым Д.Ф.  обратить внимание на отбор подрядных организаций и проведение закупок, с целью исключения возможности участия сомнительных организаций. Также необходимо обратить внимание на установление критериев, по которым проводятся закупки и порядок формирования начальной максимальной цены контракта.

Шуклиной Т.А. обратить внимание на отсутствие знаний собственников помещений о своих правах и возможностях, таких как внесение изменений в план работ по капитальному ремонту, возможность отказа от работ или проведение работ ранее установленных сроков; установление на общем собрании собственников взноса выше минимального на определенный период с целью проведения работы по капитальному ремонту ранее установленных сроков ввиду их необходимости.

Таким образом, общие рекомендации со стороны ОС: вовлекать общественность и повысить уровень информированности о планах и программе капитального ремонта, внести изменения в программу капитального ремонта относительно сроков проведения работ и видов работ, обращать внимание на формирование закупок и утверждение основных критериев их проведения.

Тэги