Итоги заседания Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Пермском крае

30 сентября 2021

22 сентября состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Пермском крае. В заседании приняли участие члены Совета Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Федорович Шешуков и Лидия Михайловна Ягодкина.

22 сентября состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Пермском крае. В заседании приняли участие члены Совета Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Федорович Шешуков и Лидия Михайловна Ягодкина.

На заседании обсуждались промежуточные итоги и принятые меры по исполнению Плана мероприятий на 2021 год по решению проблемных вопросов, отраженных в Ежегодном докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае за 2020 год.

По итогам заседания были приняты следующие важные решения:

  1. Рекомендовать Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Пермском крае П.Ю. Новоселову в 4 квартале 2021 года организовать круглый стол по вопросу осуществления контроля за привлечением самозанятых граждан на выполнение работ, оказание услуг с участием представителей УФНС России по Пермскому краю, Государственной инспекции труда Пермского края.
  2. Рекомендовать Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Пермском крае П.Ю. Новоселову направить запрос в Государственную инспекцию труда Пермского края о результатах проверок соблюдения трудового законодательства компании Xsolla. О поступившем ответе проинформировать членов Общественного совета на следующем заседании.
  3. Рекомендовать заместителю генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество» И.Н.Саврасову к следующему заседанию подготовить (при наличии) информацию о проведении прокурорских проверок в отношении предприятий, участвующих в гособоронзаказе.
  4. На следующем заседании Общественного совета вернуться к обсуждению вопроса о создании при УФНС России по Пермскому краю комиссии по рассмотрению вопросов доначисления налоговых обязательств по налогоплательщикам, предложения о которых подготовлены и инициированы бизнес-объединениями.
  5. Рекомендовать Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Пермском крае П.Ю. Новоселову изучить опыт Ульяновской области в части реализации распоряжения губернатора Ульяновской области от 14 апреля 2017 года № 306-р «О мерах по повышению ответственности должностных лиц исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и государственных учреждений Ульяновской области за допущенные нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности».
  6. Членам общественного совета оказать содействие в анкетировании бизнеса о реализации 248-ФЗ.

    В целях исследования проблем предпринимательства в сфере контрольно-надзорной деятельности просим Вас ответить на предлагаемые вопросы. Информация, собранная на основе данных анкет, будет обобщена и использована для решения проблем и совершенствования условий осуществления предпринимательской деятельности – https://forms.gle/d799Tw7vrMPpFMQJ7.
  7. Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Пермском крае П.Ю.Новоселову рассмотреть возможность направления предложений в план работы Межведомственной комиссии по противодействию нелегальной предпринимательской деятельности на территории Пермского края на 2022 год о рассмотрении вопроса о нелегальной торговле алкогольной продукцией на территории Пермского края.

Тэги