Итоги Заседания Рабочей группы по газификации

3 декабря 2021

22 ноября 2021 года при Пермской торгово-промышленной палате состоялось Заседание Рабочей группы по подключению к электро-, водо-, газо-, теплосетям и получению разрешения на строительство и территориальное планирование при Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае.

22 ноября 2021 года при Пермской торгово-промышленной палате состоялось Заседание Рабочей группы по подключению к электро-, водо-, газо-, теплосетям и получению разрешения на строительство и территориальное планирование при Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае. В заседании Рабочей группы  принял участие Почетный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Шешуков.

Дмитрий Федорович отметил: «Считаю положительным принятие решения о создание единого регионального интернет-портала по технологическому присоединению и реализация программ развития газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации на 2021-2025 гг. догазификации негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах. Это вопрос мною озвучивался на многих площадках последние 5 лет.» Ожидается, что создание единого портала по технологическому присоединению будет обеспечивать прозрачность и доступность информации, упрощение, унификацию и сокращение сроков процедуры подключения, контроль за своевременным выполнением сетевыми организациями своих обязательств. Все это в совокупности должно повысить инвестиционную привлекательность региона. 

По вопросам развития газоснабжения и догазификации сообщили, что единый оператор — ООО «Газпром газификация» — сейчас занимается строительством газопроводов-отводов и газораспределительных станций, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов и газопроводов «последней» мили до границы земельного участка потребителя. Уровень газификации региона природным газом по состоянию на начало 2021 года составил 63,17%, до конца 2022 года планируется догазифицировать 24 614 объектов по сводному плану-графику и 17 429 – по пообъектному плану-графику.

Тэги