Изменения в законодательстве с 1 января 2021 года

4 января 2021

Снижение ставки страховых взносов и налога на прибыль для IT-компаний

C 1 января 2021 года в России вступает в силу закон о снижении ставки страховых взносов и налога на прибыль для IT-компаний. Документ подразумевает снижение ставки страховых взносов для компаний технологического сектора с 14 до 7,6% и ставки налога на прибыль — с 20 до 3%.

Действие льготы станет бессрочным. Для её получения доля в выручке предприятия от реализации услуг по разработке и адаптации программного обеспечения должна составлять не менее 90%. При этом в штате организации должно быть семь или более сотрудников.

Российское виноделие

С 1 января вступит в силу закон, который разрешает частным фермерских хозяйствам и ИП реализовывать произведенное ими из собственного винограда вино в объеме не более 15 тыс. декалитров в год (ранее действовало ограничение в 5 тыс. литров).

Запрещенные для женщин профессии

С 1 января вступает в силу новый перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается применение труда женщин. В устаревшем перечне было порядка 400 профессий, в обновленном — порядка 100. Документ разрешил женщинам работать, к примеру, машинистами электропоезда, электрички, скоростных и высокоскоростных поездов, водителем фуры, а также быть боцманом или матросом на судне

Новый СанПиН

С 1 января начинают действовать новые санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания. Они будут учитывать потребностей: детей, взрослых, инвалидов и других групп населения.

Тэги