К вопросу реконструкции площади центрального рынка

28 февраля 2022

Пермские общественники раскритиковали проект реконструкции площади Центрального рынка. Комментарий Дмитрия Шешукова

Представленный проект реконструкции площади центрального рынка подвергся критике Пермских общественников. Причина – много нелогичных решений, которые только осложнят движение в центре Перми. На публичном обсуждении были представлены изменения красных линий, что подразумевает изъятие или выкуп земельных участков под реконструкцию рыночной площади и прилегающей уличной дорожной сети. Основные вопросы были вызваны по поводу ликвидации подземного перехода, смещение прохода трамваев — который будет проходить через кольцевое автомобильное движение, установка многочисленных светофорных объектов, ограниченное количество парковочных мест.

Почетный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Федорович Шешуков комментирует это предложение: «Решение ликвидировать подземный переход и построить надземный не решает ситуацию кардинально. Люди должны свободно и безопасно передвигаться, а в данном случае происходит замена одного решения другим, которое по сути аналогичное. Это просто трата денег – что создает проблемы безопасности для пешеходов и ограничение движения — создание пробок».

Также эксперты отметили, что информацию о публичных слушаниях они узнали в последний момент и абсолютно случайно, а профильные ведомства не могли представить необходимую информацию. «ОПОРА РОССИИ» неоднократно обращалась в органам власти о необходимости своевременного информирования и приглашения общественных организаций для участия профессиональных экспертов в публичных слушаниях, что привело бы к более качественной проработке НПА и принятия проектов для качественной, безопасной и удобной для жителей городской среды. 

Тэги