Как развивать малый бизнес?

1 февраля 2022

28 января состоялось совместное заседание ПРО «ОПОРЫ РОССИИ», Пермской ТПП, комиссии Общественной палаты Пермского края по развитию экономики и инфраструктуры о текущих результатах и проблемах реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на период до 2030 г.

28 января в рамках совместного заседания ПРО «ОПОРЫ РОССИИ», региональной Торгово-Промышленной Палаты, комиссии Общественной палаты Пермского края по развитию экономики и инфраструктуры был рассмотрен вопрос о текущих результатах и проблемах реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на период до 2030 г. 

Стратегия утверждена распоряжением Правительства Пермского края от 16 декабря 2020 г. № 330-рп. Руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края и член попечительского совета ПРО «ОПОРА РОССИИ» Анна Андреевна Быкова рассказала:

«Согласно этому документу определены 9 ключевых направлений по развитию малого и среднего предпринимательства. В 2022 году ряд этих направлений нуждается в доработке, т.к. некоторые из них уже не являются стратегическими, они вошли в разряд операционной деятельности». 

Она также отметила, что Стратегия развития Пермского края в области предпринимательства в 2021 году вошла в число лучших региональных законотворческих практик Белой книги ФАС России. 

Айна Якупова, член Совета ПРО «ОПОРЫ РОССИИ», Член комиссии Общественной палаты Пермского края по развитию экономики и инфраструктуры отметила:

«Каждый год наш регион реализует проект популяризации предпринимательства, и в 2022-м мы продолжаем работу в этом направлении. Цель проекта поддержки предпринимателей — дать всем жителям Пермского края объективную информацию о возможностях развития собственного дела. Важным элементом этой кампании является информирование о мерах господдержки. Если у меня есть идея, я что-то умею делать и хочу это коммерциализировать, я должна понимать, куда обращаться за помощью»

Важный момент: основная часть мер господдержки является бесплатной для предпринимателей. Только по отдельным направлениям предусмотрено софинансирование, либо возмездные услуги.

Тэги