Каждой маме по бизнесу

28 февраля 2022

15-19 февраля 2022 года в Горьковской библиотеке прошла образовательная программа «Мама-предприниматель» (социальный формат). Мы поздравляем победительницу Летунову Наталью с проектом студии перетяжки мебели и швейных услуг «New life».

15-19 февраля 2022 года в Горьковской библиотеке прошла образовательная программа «Мама-предприниматель» (социальный формат). 

Участницами стали многодетные мамы, мамы приемных детей и детей с особенностями здоровья. В программу заявилось более 40 участниц, прошли в конкурс — 32, а финальные проекты защитили 23 участницы. 

Развитие женского предпринимательства сегодня – важный мировой тренд и драйвер роста доли малого и микро-бизнеса. Более половины трудоспособного населения в нашей стране составляют женщины, а их доля в малом бизнесе составляет менее 30%!

Потенциал женского предпринимательства для экономики региона огромен и его нужно максимально поддерживать. 

Мама-предприниматель – федеральный проект комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Мероприятие входит в дорожную карту по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на период до 2030 года. Эта важная инициатива реализуется в крае Центром поддержки предпринимателей «Мой бизнес», поддерживается Банком «Открытие», Благотворительным фондом  Amway «В ответе за будущее». 

Комитет по развитию женского предпринимательства ПРО «ОПОРА РОССИИ» активно участвует в реализации программы: организует бизнес-выезды к реальным успешным предпринимателям, а также проводит оценку финальных работ участниц. 

Группу участниц на бизнес-выезде приняла у себя Глушкова Ольга, член Совета ПРО «ОПОРА РОССИИ», партнер клуба «Деловая жизнь», основатель и главный врач группы медицинских компаний «Династия», амбассадор Cosmomedica by Dr.Kondrasheva. Она показала небольшую часть своего бизнеса – магазин женской косметики Cosmomedica by Dr.Kondrasheva, разобрала бизнес-кейсы участниц и сразу на выезде дала идеи для их развития. 

Бизнес-выезд к Анне Мушегян, резиденту клуба «Деловая жизнь», владелице магазина настоящих армянских продуктов «НАШ ДВОР» стал мотивационным. Анна сама многодетная мама, совмещающая воспитание детей и успешный бизнес. Как ей это удается? Секретом Анна поделилась с участницами. 

Сегодня государством предусмотрено большое количество мер поддержки для предпринимателей. На первый план выходит именно информирование и консультирование, доступность. Программа снимает барьеры, помогает начать свое дело. И судя по прошлым годам – программа работает. 

На финальной защите проектов от ПРО «ОПОРА РОССИИ» в качестве жюри работали:
Голубаева Татьяна – директор Благотворительного фонда «Берегиня»;
Глушкова Ольга – член совета ПРО «ОПОРА РОССИИ», основатель и главный врач группы медицинских компаний «Династия», амбассадор Cosmomedica by Dr.Kondrasheva;
Крупин Андрей – заместитель председателя ПРО «ОПОРА РОССИИ», заместитель директора ООО «ВАЛКОН»;
Марченкова Наталья – руководитель комиссии по социальному предпринимательству ПРО «ОПОРА РОССИИ», индивидуальный предприниматель.

В атмосфере сотрудничества, взаимной поддержки, душевности огласили итоги и назвали имя победителя. Статус победителя и сертификат на 100 000 рублей получила Летунова Наталья с проектом студии перетяжки мебели и швейных услуг «New life».

Подарок от ПРО «ОПОРА РОССИИ» вручили совместно председатель ПРО «ОПОРА РОССИИ» Южанинова Ирина и член Совета ПРО «ОПОРА РОССИИ» Глушкова Ольга. Ксения Злыгостева, автор проекта «Кашпо по проектам архитектурных достопримечательностей городов России» получила сертификат на членство в организации на 2022 год. 

Надеемся, что полученные знания и поддержка государства и общественных организаций станет залогом успеха в бизнесе.

Тэги