Методические рекомендации для предпринимателя

30 июля 2019

Методические рекомендации были разработаны Upgrade-лабораторией, Банком России, Клубом лидеров совместно с общественными организациями “ОПОРА РОССИИ”, “Деловая Россия”, Агентством стратегических инициатив и Торгово-промышленной палатой.

Ограничивали ли вас в банковском обслуживании интернет-банка, онлайн-банка или вы получали отказ в проведении операций, заключении банковского договора?

Уверены, каждый предприниматель сталкивался с проблемами обслуживания бизнеса в банках.

Предлагаем ознакомиться с полезными методическими рекомендациями!

-Своевременно сообщайте банку и ФНС России об изменениях: ОКВЭД, учредители, директор, адрес фактического ведении бизнеса и т.д.)

-Проверяйте записи ФНС России в ЕГРЮЛ о месте вашей регистрации.
ФНС России проверяет адрес регистрации предпринимателя посредством направления письма. Если на письмо ФНС России не было ответа в течение 6 месяцев, то ФНС России имеет право ликвидировать предпринимателя. 
Предварительно ФНС России в ЕГРЮЛ вносит запись о недостоверности сведений. В таком случае необходимо обратиться в ФНС России для удаления указанной записи из ЕГРЮЛ.

Подробно заполняйте платежные документы.
Максимально полно указывайте назначения платежа- не просто по счету или договору, а конкретно за какие виды товаров услуг работ с указанием договоров, в рамках которых эти расчеты проводятся и попросите об этом своих контрагентов.

Своевременно представляйте документы по запросу банка.
Не игнорируйте их запросы, а оперативно взаимодействуйте, предоставляя всю необходимую информацию. При запросе банком договоров представляйте не только сами договоры, но и дополнительные соглашения с ним, специфики, товарные, транспортные и иные документы, которые являются основанием для проведения операции.

-Не дробите на много разных фирм и ИП.
(Балансодержатель, держатель контрактов, закупающая компания, продающая компания и т.д.)
Дробление бизнеса сигнализирует о схемах направленных на минимизацию налоговой базы и возможных налоговых преступлениях.

Более подробную информацию о методических рекомендациях смотрите во вложении.

Тэги