Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин о поддержке МСП

12 августа 2021

11 августа Эдуард Соснин в эфире программы "Итоги" на РБК-Пермь рассказал о разных видах поддержки МСП.

11 августа Эдуард Соснин в эфире программы «Итоги» на РБК-Пермь рассказал о разных видах поддержки МСП.

Основная проблема, о которой рассказал Эдуард Соснин, слабая осведомленность предпринимателей о возможностях поддержки и льготах. По данным ФНС за 2020 год в Пермском крае зарегистрировано более 23 000 предпринимателей, чья деятельность была признана пострадавшей от пандемии и которым полагались различные налоговые льготы. Однако воспользовались этими налоговыми льготами (пониженной ставкой по УСН) лишь 4 700 предпринимателей.

Отдельно Эдуард Соснин остановился на мерах поддержки для малого бизнеса:

– обнуление имущественного налога на объекты недвижимости до 100 кв.м. Для получения этой льготы предприниматель должен работать не менее 3-х лет, среднесписочная численность была не менее 5 человек и оборот не менее 3 млн руб. в год.

– по ряду видов деятельности действует полное обнуление налогов на первые 2 года существования для новых зарегистрированных ИП – сельское хозяйство, обрабатывающее производства, IT, дошкольное образование и прочие. Также эта льгота действует на бизнесы, перерегистрирующиеся из другого региона.

– патентная система налогообложения одна из самых дешевых в ПФО. Например, патент на общепит площадью до 50 кв.м. в Перми составляет 24 000 рублей, в то время как в Ижевске – 90 000 рублей. Помимо этого для всех муниципалитетов Пермского края (кроме Перми) действует понижающие коэффициенты на патент.

Подробно были рассмотрены льготы, которыми могут пользоваться резиденты ТОСЭРов – первые 5 лет налог на прибыль составляет всего 5%, с 6ого до 10ый год – 10%; обнуление имущественных и транспортных налогов.

Также Эдуард Соснин рассказал о подготовке новых мер поддержки и оптимизации уже имеющихся. Сейчас Пермский край – единственный РФ, который использует для анализа состояния МСП данные контрольно-кассовой техники. Этот анализ позволяет видеть данные до пандемии (2019), во время нее (2020) и данные этого года. Опираясь на эти данные, можно сделать вывод, какие отрасли уже восстановились после пандемии, а какие еще нет. Новые программы поддержки таких отраслей разрабатываются на основе этих данных.

Актуальные меры поддержки вы всегда можете найти на сайте МинЭка Пермского края – http://economy.permkrai.ru/meri_arhiv/mery-podderzhki-biznesa-arkhiv/

Тэги