На Родине Николая Славянова проходит Форум сварки и контроля

19 апреля 2023

Его участниками с 18 по 21 апреля станут представители сварочной отрасли 70 регионов России, в том числе Пермского края. Также в конференциях форума примут участие представители из Китая, Мексики и Индии.

В этом году Форум приурочен к 135-летию изобретения Н.Г. Славяновым электродуговой сварки плавящимся электродом. Его участниками станут представители машиностроительных, оборонных, строительно-монтажных, химических и нефтехимических предприятий России и Пермского края, ведущие научные работники высших учебных заведений, а также представители РАН. Организаторами Форума выступают ПНИПУ, Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), Национальное Агентство Контроля сварки (НАКС), «Опора России».

Участники конференций Форума обсудят последние разработки и направления в области сварки и контроля, особое внимание будет уделено вопросам импортозамещения. Ученые со всей страны поделятся последними научными открытиями. В повестку Форума включены также вопросы создания правил, позволяющих развивать отечественную сварочную отрасль. Кроме того, эксперты обсудят четкие правила регулирования и аттестации, по которым проходят сварочные работы на опасных производственных объектах.

В рамках Форума 21 апреля на Комплексе НОЦ (ул. Академика Королева д.21, ФГАОУ ВО «ПНИПУ») состоится заседание Регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Комиссии по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий. В ходе мероприятия участники обсудят роль малого и среднего предпринимательства в развитии отрасли сварки и в целом промышленности на региональном и федеральном уровнях.

Традиционно на площадке Форума проходит и региональный этап конкурса профессионального мастерства сварщиков им Н.Г. Славянова. В этом году мероприятие проходит в 15-ый раз, на участие в нем заявились 70 представителей Прикамья.

Как отмечают организаторы Форума, сегодня оказание сварочных услуг актуальный и прибыльный вид бизнеса. Профессия сварщика входит в топ-50 самых востребованных в стране по данным рейтингов работодателей. В Пермском крае работает более 6000 сварщиков, задействованных при работе на опасных производственных объектах. И не меньшее количество специалистов работает на машиностроительных и оборонных предприятиях края. От качества выполненных работ зависит безопасность нашей жизни и конкурентоспособность продукции края. Большинство форм бизнеса нуждается в квалифицированных сварщиках. Проведение конкурса позволит донести до молодых специалистов идею престижности профессии, что будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края.  Более того, на форуме участники смогу познакомиться со специалистами со всей России, перенять их опыт и использовать его на благо нашего региона.

В ходе конкурса будут определены лучшие представители профессии «сварщик» в Пермском крае, а также кандидаты, которые смогут представить Прикамье на конкурсе «Лучший сварщик России». 

С программой Форума можно ознакомиться по ссылке:  http://www.zuac.ru/assets/files/forum/programma-konferencii-slavyanov-135(1).pdf  

Тэги