Начало весны под лозунгом «Семья — самое теплое место на земле!»

4 марта 2024

Под таким слоганом прошел IV Пермский женский бизнес-форум, организованный по инициативе Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» на площадке Штаба общественной поддержки Пермского края.

В рамках Форума прошло несколько площадок, на которых обсудили меры поддержки семейного бизнеса, инструменты и механизмы популяризации семейного предпринимательства, женщины-предпринимательницы поделились успешными кейсами ведения бизнеса и построения гармоничной семьи.

На пленарной сессии обсудили успешные программы поддержки, выработали рекомендации по улучшению условий для семейных предпринимателей и как вместе работать над созданием благоприятной среды для развития семей в Пермском крае.

Модератором пленарной сессии стала Председатель Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», координатор проекта «Предпринимательство» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пермском крае Ирина Южанинова. Она обозначила, что форум посвящен Году семьи, объявленному Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в 2024 году и отметила, что важно говорить об укреплении гражданских, патриотических позиций, о преобразовании отношения к семье и в семье. Семья — основа нравственных основ, культуры, она должна иметь достойное качество жизни и возможности для развития всех членов семьи.
Наталья Гурова, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю, остановилась в своем выступлении на том, что многие предприниматели строят семейный бизнес и как налоговая служба помогает в развитии бизнеса. «На начало года в Пермском крае в реестре среднего и малого предпринимательства числится 100 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, из них доля женщин-предпринимательниц – 42 %. За 2023 год поступления по налоговым платежам от деятельности малого и среднего предпринимательства составили 136 млрд рублей, из которых на долю женщин приходится 20 %. Все большую популярность приобретает режим налога на профессиональный доход. В Пермском крае зарегистрирована 161 тысяча физических лиц, применяющих режим для самозанятых, из них почти половина — это женщины. Удобство современных сервисов и их возможности помогают в самореализации и оставляют больше времени на себя, что способствует росту количества женщин-предпринимателей. В Службе на постоянной основе планируются и проводятся мероприятия, направленные на популяризацию института семьи, ориентированные на стабильность отношений, духовность и сохранение семейных традиций».

Руководитель агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова поделилась информацией о поддержке предпринимательства в Пермском крае: «Более 40% субъектов малого и среднего бизнеса в нашем регионе — представительницы прекрасной половины человечества, в некоторых отраслях их доля достигает 95%. Безусловно, в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год Семьи, особенно важным становится вопрос развития женского и семейного предпринимательства, разработки и внедрения инструментов продвижения, специальных образовательных и акселерационных программ».
Савельева Елена Вячеславовна — заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пермском крае, рассказала о роли семейных ценностей в современном обществе: «Что сегодня мотивирует женщину на развитие бизнеса: опора на себя, полюбить себя и принять, социальный интеллект, тренд на человечность становится стилем жизни. Новые национальные проекты сегодня — опора для развития. И, конечно, главная сила женщин в объединении и комьюнити, на которое хочется равняться».

Важным завершением пленарного заседания стало подписание Соглашения между Пермским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и министерством труда и социального развития Пермского края. В церемонии подписания Соглашения принял участие Павел Фокин –министр труда и социального развития Пермского края. Стороны договорились уделять особое внимание совместной разработке эффективных механизмов поддержки и конкретных мер по развитию предпринимательства Пермского края, а также обозначено сотрудничество в области охраны и безопасности труда в целях сохранения здоровья работающего населения Пермского края.
15 спикеров выступили на четырех параллельных площадках на темы: «Семейный бизнес. Секреты бизнеса и личной жизни», на площадке ток-шоу «Из найма в бизнес», мотивационной площадке «Бизнес и психология», площадке наставничества «Бизнес и Семья. Сила финансов».
Особой популярностью пользовалась Ярмарка товаров — самая творческая площадка форума. Уникальная возможность проникнуться мастерством и творчеством женщин-ремесленниц Пермского края. На ярмарке они представили свою продукцию, а также поделились историями становления своего дела.

Всего форум посетили порядка 200 предпринимателей со всего Пермского края.
Следующий форум состоится в ноябре 2024 года, в рамках которого состоится также награждение по итогам Премии «Деловая жизнь женщины Пермского края».

Тэги