Налоговики Прикамья напоминают жителям края об уплате имущественных налогов до 1 декабря

21 октября 2021

1 декабря 2021 года наступит срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2020 год.

1 декабря 2021 года наступит срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2020 год.

В рамках кампании по уплате имущественных налогов физических лиц УФНС России по Пермскому краю проводит акцию «Заплати налоги досрочно». К участию в акции приглашаются как физические лица, так и трудовые коллективы предприятий и организаций.

Налоговые уведомления уже направлены гражданам в электронном виде через «Личные кабинеты налогоплательщика» и в отделения «Почты России» заказными письмами. Напомним, что пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления приходят только в электронном виде.

В текущем году сформировано 984 тысяч сводных налоговых уведомлений, из них, 257 тысяч размещены в «Личном кабинете налогоплательщика», а 727 тысяч переданы в отделения почтовой связи.

Налоговые уведомления, направленные по почте заказными письмами в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Рассылка документов осуществляется филиалами ФКУ «Налог-Сервис».

Направленные по почте налоговые уведомления по желанию налогоплательщика можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц или филиале МФЦ.

Налоговое уведомление содержит информацию по начисленным налогам и реквизиты для их уплаты, поэтому отдельный платежный документ (квитанция) не направляется.

Оплатить налоги можно следующими способами:

• через интерактивные сервисы ФНС России «Уплата налогов и пошлин»  (https://service.nalog.ru/payment/#fl) и «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/);

• на портале Госуслуг (по уникальному идентификационному номеру – УИН);

• в банках;

• через банковские терминалы и мобильные устройства (смартфоны, планшеты) с помощью QR-кода.       

Подробная информация о порядке начисления и уплаты имущественных налогов – в специальном разделе «Налоговые уведомления 2021 года»  (https://www.nalog.ru/rn59/nu2021/) сайта ФНС России.

Тэги