О реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Пермском крае. Взгляд эксперта

18 февраля 2022

Дмитрий Федорович – член рабочей группы экспертов при комиссии Общественной палаты Пермского края по общественному контролю. Общественные контролеры следят за ходом выполнения дорожных работ и участвуют в приемке.

«Гарантийные обязательства это хорошо, но надо сделать так, чтобы не нужно было переделывать» — Почетный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Федорович Шешуков дал интервью телеканалу «Россия 1» о реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Пермском крае. 

Дмитрий Федорович – член рабочей группы экспертов при комиссии Общественной палаты Пермского края по общественному контролю. Общественные контролеры следят за ходом выполнения дорожных работ и участвуют в приемке. Здесь нужны специальные экспертные знания, и без подписи контролера дорогу не примут. 

«Очень хорошо, что благодаря президентской программе выделяются колоссальные деньги на ремонт и реконструкцию дорог в регионе, при этом возникает много вопросов по тому, как воплощается нацпроект в жизнь и осваиваются деньги. Зачастую мы сталкиваемся с рядом одних и тех же проблем: ненадлежащее ведение исполнительной документации или же ее отсутствие, несоблюдение требований стандарта на люки смотровых и дождеприемники ливнесточных колодцев. Возникает много вопросов и при осмотре стыка старого и нового асфальта».

«В связи с тем, что на должном уровне отсутствует профессиональный строительный контроль, а в большинстве случаев все замечания можно выявить еще в ходе промежуточной приемки, то вытекают следующие причинно-следственные связи – либо неквалифицированный персонал, либо коррупционная составляющая» — отмечает в интервью Почётный строитель РФ. Д.Ф. Шешуков.  

Цель одна – комфортные, долговечные дороги для жителей города и Пермского края. Принципиальность, высокий уровень экспертов, упорная работа приближает достижение этой цели.

Подробнее в сюжете телеканала «Россия-1» – https://smotrim.ru/video/2382871

Тэги