Общественный совет при Министерстве строительства Пермского края о развитии ИЖС и строительстве «Новое Кылосово»

27 января 2022

Общественный совет при Министерстве строительства Пермского края в конце прошлого года подвел итоги работы и рассмотрел вопросы о развитии ИЖС в крае и строительстве квартала «Новое Кылосово» в Кунгурском районе. В заседании принял участие Почетный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Федорович Шешуков.

Общественный совет при Министерстве строительства Пермского края в конце прошлого года подвел итоги работы и рассмотрел вопросы о развитии ИЖС в крае и строительстве квартала «Новое Кылосово» в Кунгурском районе. В заседании принял участие Почетный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Федорович Шешуков

В 2021 году в крае построено около 754 тысяч кв. метров ИЖС, что в 2 раза больше, чем в 2016. Одна из проблем — отсутствие типовых проектов для ИЖС. Осенью 2021 года был проведен конкурс, по результатам которого отобрано около типовых 40 проектов. Они будут размещены в открытом доступе для широкого использования. 

Также основными проблемами остаются:

– наличие земельных участков для ИЖС;

– создание необходимой инфраструктуры – технологических сетей. Так стоимость подключения газа при наличии сетей обходится собственникам в сумму до 650 тысяч рублей.

– отсутствие комплексных застройщиков. Министерство предпринимает шаги по поиску и отбору надежных застройщиков ИЖС.

– отсутствие ипотеки под ИЖС. По этому направлению идут консультации с банками, вопрос прорабатывается. 

На данный момент в крае до сих пор нет активных лидеров среди муниципалитетов по развитию ИЖС. 

Второй вопрос — развитие квартала «Новое Кылосово» в Кунгурском районе. Комплекс строится для специалистов, привлекаемых к работе на сельхозпредприятие ООО «Родные просторы» — они же и застройщики. Основные проблемы по строительству квартала — это подключение к сетям и строительство дорог (асфальтовое покрытие). Стоимость одного такого блока составляет 2 млн. 700 тыс.

Итоги деятельности Совета подвел Жданов Олег Михайлович, председатель Общественного совета при Министерстве строительства Пермского края. Он озвучил информацию об участии членов Совета в различных мероприятиях и выставках, а также отметил, что Совет является одним из самых активных среди ИОГВ.

Тэги