«ОПОРА РОССИИ» совместно с Федеральной налоговой службой подвела налоговые итоги 2021 года

23 декабря 2021

Председатель ПРО «ОПОРА РОССИИ» Южанинова Ирина Станиславовна приняла участие в совместном расширенном заседании Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Главы ФНС России Даниила Егорова.

Председатель ПРО «ОПОРА РОССИИ» Южанинова Ирина Станиславовна приняла участие в совместном расширенном заседании Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Главы ФНС России Даниила Егорова.

На заседании обсуждались итоги работы Налоговой службы с малым бизнесом в 2021 году. В частности, речь шла о совершенствовании налоговых режимов, эксперименте по новому режиму АУСН, применении НПД, презумпции невиновности налогоплательщика, обелении бизнеса и других вопросах.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин начал свое выступление с того, что отметил традиционность подобных встреч.

«Год непростой, в малом бизнесе идут серьезные турбулентности. Тем не менее с оптимизмом смотрим вперед. Сегодня знаковое событие – есть добрая традиция, которой уже много лет. В свое время Сергей Ренатович и Михаил Владимирович положили ей начало – в декабре Федеральная налоговая служба и «ОПОРА РОССИИ» проводят сверку результатов деятельности, самочувствия малого бизнеса как одного из крупных налогоплательщиков в нашей стране. И вместе с тем поскольку ФНС много сделала для того, чтобы стать сервисной службой для граждан нашей страны, Налоговая служба высказывается о новых наработках, которые сделаны в сфере доверия между властью и налогоплательщиками», – Александр Калинин.

В свою очередь, Глава Налоговой службы Даниил Егоров отметил, что доверие между ФНС и бизнесом, особенно малым бизнесом, – это основа экономического роста государства.

Он напомнил, что в этом году предпринимателей освободили от сдачи деклараций по транспортному и земельному налогам. В общей сложности это 1 млн деклараций, на оформление которых больше не нужно тратить время.

Продолжается работа и по совершенствованию налоговых режимов. «Успех налога на профессиональный доход в том, что при создании этого режима мы опирались на обратную связь от потенциальных пользователей», – подчеркнул Даниил Егоров. Этот подход использован и в дальнейшей разработке проактивного налогообложения.

«С 1 июля 2022 года будет запущен новый автоматический налоговый режим – АУСН. Он ориентирован на организации и ИП с численностью до пяти человек и годовым доходом до 60 млн рублей. Главное преимущество этого режима в том, что отменяются 10 форм отчетности. В качестве пилота режим будет запущен в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан», – рассказал Глава ФНС России.

В свою очередь, заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев рассказал о еще одном нововведении, которое ожидает предпринимателей в следующем году – едином налоговом платеже для ЮЛ и ИП. Ожидается, что с его запуском в два раза уменьшится количество взысканий, что поможет избежать приостановления операций по счетам при наличии переплаты и задолженности по разным налогам. Множество вариантов заполнения реквизитов заменится двумя. Это исключит ошибки при заполнении расчётных документов. Сейчас в налоговые органы ежегодно поступает около 30 млн ошибочных платежей. В перспективе это позволит перейти к институту Единого налогового счета, пояснил заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

«По данным опросов, большинство налогоплательщиков хотят знать одну цифру баланса расчетов с государством, платить только по одному реквизиту и получать онлайн все данные о начислениях и уплатах. Единый налоговый счет даст возможность уйти от заполнения десятков платежных реквизитов. Платить можно будет просто по ИНН. Все сроки уплаты для бизнеса тоже можно будет привести к одному разу в месяц, и тогда для 90% бизнеса будет всего четыре платежки в год. Для крупного бизнеса в среднем сейчас около 100 сроков уплаты в год – их число сократится в семь раз», – Константин Чекмышев.

В завершение заседания Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов предложил создать бизнес-рейтинг общественной активности региональных отделений Налоговой службы, а также разработать методические рекомендации, которые позволили бы предпринимателям точно понимать, где его действия находятся в правовом поле, а где выходят за рамки; создать совместный механизм координации действий по федеральным округам, который позволит бы решать текущие вопросы в оперативном режиме.

Материал подготовлен на основе статьи.

Тэги