От первого лица – Дмитрий Федорович Шешуков

28 января 2022

Комментарий от первого лица – Дмитрий Федорович Шешуков об уборке снега в Перми в 2022 году.

Почетный строитель РФ и член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Федорович Шешуков рассказывает о сложившейся ситуации по уборке снега в городе Перми в 2022 году:

Я, как житель и член Совета ООО МСП Пермское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ», обеспокоен сложившейся в г. Перми ситуацией по уборке и вывозу снега с уличной дорожной сети, а также придомовых территорий, тротуаров, внутриквартальных проездов. Меня как эксперта и члена различных профильных советов при органах власти и инспекциях, беспокоит ненормативное содержание и уборка снега в г. Перми.

Анализирую ситуацию прошлых лет. При составлении актов, писем и направлении их в соответствующие подразделения и ИОГВ, в ручном режиме удавалось скорректировать работу подрядных организаций и органов власти. Сегодня же обстоятельства складываются плачевно – при составлении таких писем ситуация не улучшается! И тот факт, что глава города Перми Демкин А.Н. обратился к краевым властям за дополнительными ресурсами, говорит о том, что ИОГВ не могут обеспечить нормативное содержание даже центральных дорог I категории, не говоря уже о дворовых проездах. Даже при наличии большого количества контрольно-надзорных органов, различных инспекций и МКУ, ситуация не улучшается, что говорит о неспособности или нежелании управленческого аппарата справиться со сложившейся ситуацией, а также о непрофессионализме сотрудников данных организаций.

Грейдирование и подметание проезжей части дорог I и II категорий более или менее осуществляется, но не в полном объеме, что приводит к заужению дорог и невозможности обеспечить нормативный проезд общественному и городскому транспорту. Ситуация же с вывозом снега с парковочных мест, обочин, общественных территорий складывается совсем драматично – не позволяет нормативно парковаться автомобилистам, а пешеходам – безопасно передвигаться по городу, а также из-за снежных куч ограничен обзор водителей для безопасного совершения маневров.

Считаю, что наличие такой административной «машины», различных контрольно-надзорных органов, созданных специально для контроля над благоустройством в сфере дорожного содержания и ЖКХ и большие финансовые затраты на содержание данных организаций, не обеспечивают надлежащее содержание города Перми. Органам исполнительной власти необходимо срочно обязать все подразделения мобилизоваться и привести город в нормативное состояние. Сделать выводы из сложившейся ситуации, пересмотреть конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций. Привлечь к персональной ответственности лиц, допустивших такую ситуацию с уборкой снега в городе.       

Тэги