Отраслевой проект «Рынки» продолжается

1 сентября 2021

Федеральной налоговой службой по поручению Президента России В.В. Путина с февраля 2021 года реализуется масштабный проект по исключению недобросовестного поведения продавцов на рынках и иных торговых пространствах.

Федеральной налоговой службой по поручению Президента России В.В. Путина с февраля 2021 года реализуется масштабный проект по исключению недобросовестного поведения продавцов на рынках и иных торговых пространствах. В ходе проведенных инвентаризаций на 55 рынках и торговых площадках, расположенных на территории Пермского края, проверено 2654 торговых места, на которых осуществляют свою деятельность 1827 налогоплательщиков. Обязанность по применению ККТ зафиксирована на 2235 торговых местах (1493 налогоплательщика), из которых только на  209 торговых точках (140 налогоплательщиков) ККТ продавцами не установлена.

Таким образом, оснащение торговых мест контрольно-кассовой техникой, при наличии такой обязанности, по состоянию на 15.08.2021 составляет 90,7%.

Ведение торговли без применения кассы является одной из самых популярных схем ухода от налогов в рознице. При этом отсутствует прослеживаемость товаров, из-за чего невозможно идентифицировать их историю, качество, гарантию и цену на каждом этапе в цепочке продаж. В настоящее время налогоплательщики, не применяющие ККТ или фиксирующие выручку не в полном объеме, привлекаются к административной ответственности.

За период с февраля по август 2021 года, выявлено 329 нарушений, по которым составлены протоколы и предъявлены штрафные санкции:

– неприменение контрольно-кассовой техники – 271 нарушение;

– применение контрольно-кассовой техники не соответствующей установленным требованиям — 57 нарушений;

– не направление покупателю кассового чека — 1 нарушение.

По установленным нарушениям 201 налогоплательщику назначено административное наказание в виде предупреждения, 19 налогоплательщикам вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму более 150 тыс. рублей.

Важно помнить, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им ККТ и направившее кассовый чек коррекции, освобождается от административной ответственности.

УФНС России по Пермскому краю обращает внимание, что за повторное нарушение законодательства, при осуществлении расчетов без применения ККТ предусмотрена дисквалификация на срок до двух лет или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Тэги