Планы министерства экономического развития под руководством Эдуарда Соснина

7 декабря 2020

Эдуард Соснин – и.о. министра экономического развития и инвестиций Пермского края и член Совета Пермского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" дал специальное интервью телеканалу РБК-Пермь.

Эдуард Соснин – и.о. министра экономического развития и инвестиций Пермского края и член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» дал специальное интервью телеканалу РБК-Пермь.

Кратко о новых подходах и видениях министерства:

Реформирование министерства не ожидается – по словам Эдуарда Соснина, Максим Колесников заложил очень хороший фундамент и теперь главное – бережно отнестись к тому, что уже сделано. Резких кадровых изменений не планируется – команда министерства молодая и энергичная.

Первые недели на посту и.о.министра Эдуард Соснин начал с того, что проанализировал текущие проекты, а также проекты временно отложенные предыдущим руководством. Все действующие проекты остаются, отложенные проверяются на актуальность и востребованность. План министерства достаточно амбициозен – не менее 12 крупных инвестиционных проектов в год. При этом планка по приоритетным инвестпроектам снижена — от 100 млн рублей. Также сейчас ведутся переговоры с муниципалитетами, с целью дать возможность начинать приоритетные инвестпроекты с меньшим объемом инвестирования (до 100 млн рублей).

По словам Эдуарда Соснина, задача власти любого уровня – создание условий для успешного функционирования бизнеса: начиная от коммуникаций и инфраструктуры, заканчивая административными барьерами. И именно с целью побороть эти барьеры на днях началось обучение заместителей глав муниципалитетов основам инвестиционной деятельности. Для того, чтобы работать в современных реалиях, муниципалитетам недостаточно просто заинтересованности в инвестициях и действий по шаблонам – необходимо обладать определенными компетенциями. Одна из задач министерства под руководством Эдуарда Соснина – содействовать в наращивании таких компетенций.

В дальнейшем для каждого муниципалитета будет дан выбор стратегий для улучшение инвестиционного климата – например, акцент на развивитии инфраструктуры или создание льготных условий. Для того, чтобы прийти к этому, уже сейчас в Пермском крае началось создание инвестпаспортов муниципалитетов. Инвестпаспорт – это атлас для инвестора, который включает в себя не только возможности, которые есть в регионе, но и социальное исследование, которое показывает, что приоритетнее для жителей. Первый инвестпаспорт уже сделан по Нытве и до конца I-го квартала 2021 года планируется закончить еще 10 инвестпаспортов.

В заключении, Эдуард Соснин отметил: «Пандемия не сделала задачи сложнее, а обнажила проблемы, на которые необходимо обратить более пристальное внимание». Так в 2020 году власти больше внимания стали уделять внутренним инвесторам и внутренним силам региона.

Тэги