Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий

27 апреля 2020

Правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции.

1. Получатель субсидии определяется по коду ОКВЭД, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г.

2. Субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого Федеральной налоговой службой. Условия для включения в реестр:
– направление получателем субсидии в налоговую заявления в электронной форме или через личный кабинет налогоплательщика;
– включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г.;
– отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к наиболее пострадавшим отраслям согласно Федеральному перечню;
– получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, не ведется процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ;
– у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;
– количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 г.

3. Размер субсидии:
а) для юр.лиц – 12 130 рублей умножить на количество работников в марте 2020 г.;
б) для ИП – 12 130 рублей умножить на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу;
в) для ИП, не имеющих работников– 12 130 рублей.
Количество работников получателя субсидии определяется ФНС на основании данных полученных от Пенсионного фонда (из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах»).

4. Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель направляет заявление в налоговую с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. — с 1 июня до 1 июля 2020 г.
Далее налоговый орган осуществляет проверку информации для включения в реестр. Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии размещается на официальном сайте ФНС.

5. В случае отрицательного результата проверки, а также при нарушении сроков, налоговый орган формирует сообщение об отказе в предоставлении субсидии и направляет его получателю субсидии через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.

6. В случае положительного результата проверки ФНС формирует реестр в электронном виде и направляет его в Федеральное казначейство. ФНС информирует получателя субсидии о факте перечисления субсидии через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.

7. Перечисление субсидии осуществляется Федеральным казначейством не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем получения Федеральным казначейством реестра.

Тэги