Пришло время социального предпринимательства!

14 июля 2022

Сейчас весь мир переживает бум социального предпринимательства. Его развитие помогает государству решать проблемы общества и снижать нагрузку на бюджет.

В Пермском крае тоже есть успешные примеры. Некоторые даже войдут в книгу лучших практик социального бизнеса, в которой будут представлены практики всей страны.

В поддержку социального предпринимательства ведётся большая работа комиссии нашего отделения во главе с Марченковой Натальей.

Сегодня на встрече с ней предприниматели больше узнали о социальном бизнесе и какие возможности он даёт.

Социальный бизнес всегда решает проблемы общества и в основе модели, как правило, личная история.

Отсюда мотивация к действию, особое отношение к людям и стремление оказывать качественные услуги или делать инновационные продукты.

Да! Социальный предприниматель формирует механизм социального воздействия. Поэтому многие путают его с благотворительностью.

А на самом деле это БИЗНЕС, который соответствует критериям:
самоокупаемость и экономическая устойчивость
Предпринимательский подход
Тиражируемость и масштабируемость
Инновационность
социальное воздействие

Поддержка государственных и негосударственных фондов постоянно обновляется! Гранты и субсидии по различным направлениям социального бизнеса, льготы и займы на льготных условиях. Некоторые регионы внедряют дополнительные меры поддержки социальным предприятиям, принимают региональные законы, которые упрощают взаимодействие с контролирующими органами.

Но есть и инициативы, которые хотелось бы реализовать.
Например, увеличение суммы гранта, пониженная налоговая ставка, сокращение числа проверок, отнесение к социальной категории мам в декрете, строительство объектов социальной сферы, равный доступ к социальному заказу и многие другие.

Уверены, что целенаправленная работа в этом направлении даст результаты и у социальных предпринимателей будет больше возможностей для развития своего бизнеса!

А это приведёт к улучшению качества жизни людей и формированию экосистемы социального предпринимательства в Пермском крае!

Тэги