ПРОЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СОЛИКАМСКЕ

7 декабря 2023

Бизнес-визит состоялся в рамках проекта «За Малый Бизнес» Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», который является также частью реализации в регионе проекта «Предпринимательство» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Делегацию возглавила Ирина Южанинова — председатель Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», координатор проекта «Предпринимательство» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пермском крае.

Предприниматели из Перми посетили два предприятия ООО «ЗМИ» и «ХЛЕБНЫЕ ЛАВКИ АЛЕКСАНДРО’ВСКИЕ». Встретили предпринимателей на Соликамской земле первый заместитель главы администрации округа Светлана Куприянова и начальник управления экономической политики Наталья Гудкова.

Завод металлических изделий производит изделия для дома и офиса: различные полочки, вешалки, системы хранения для гардеробных. Предприятие основано в 2000 году, а сегодня это уже большая команда из 600 сотрудников, более 10 000 кв.м производственных площадей, 86 регионов присутствия в РФ и более 115 наименований продукции.

Экскурсию по предприятию провел лично генеральный директор Серафим Садков. Он рассказал о намерении запустить производство мебели, а также о важности решения вопросов импортозамещения в условиях, когда крупные гипермаркеты иностранных производителей товаров для дома ушли с российского рынка. Директор поделился важностью вопросов формирования команды и адаптивности бизнеса: «С самого начала на «ЗМИ» действует принцип: все средства от продажи товара, за исключением небольшого процента, должны возвращаться обратно в производство. Такой подход обеспечивает постоянное развитие. Любой успех воспринимаем как приглашение двигаться дальше, а неудачу как повод попробовать еще раз». Участники выезда отметили особую атмосферу на предприятии: чистоту, качественное и безопасное оборудование и, конечно, приветливый и дружелюбный персонал.

Далее делегация отправилась на производство хлебобулочных изделий  «ХЛЕБНЫЕ ЛАВКИ АЛЕКСАНДРО’ВСКИЕ». Экскурсию провел руководитель группы компаний Олег Александров. Предприниматели посмотрели производство хлебобулочной продукции и пищевые цеха. Сегодня предприятие имеет сеть магазинов, кафе, поставляет готовое питание в образовательные учреждения города. Как отметил Олег Александров: «Сегодня предприятие располагает 1500 кв.м. производства, обеспечивает порядка 90 рабочих мест, отгружает около 5 тон общей продукции в день». Кроме того он рассказал, что предприятие обеспечено молочной продукцией из собственной фермы, которую он организовал с нуля в заброшенной деревне Толстик около Соликамска. Сегодня бренд молочной продукции д.Толстик знак качества и  экологичности.

Во второй части деловой программы в Соликамске провели встречу с представителями бизнеса Соликамского городского округа. Мероприятие прошло в формате расширенного заседания координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Делегация «ОПОРЫ РОССИИ» стала почетными участниками данного мероприятия. Поприветствовал предпринимателей глава Соликамского городского округа Евгений Самоуков. Он отметил, что администрация открыта для общения и заинтересована, чтобы бизнес развивался на территории округа. Сегодня здесь ведут свою деятельность порядка 5,8 тысяч субъектов МСП, существенно увеличилось число самозянятых.

Также в заседании приняли участие начальник межрайонной инспекции ФНС №11 Михаил Сидоров и Соликамский городской прокурор Ольга Константинова.

В своем выступлении Ирина Южанинова, председатель Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», координатор проекта «Предпринимательство» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пермском крае отметила, что предприниматели реализуют свои проекты на благо Пермского края. Она обратила внимание на большое количество существующих мер поддержки, которые можно сегодня получить обратившись в Центр Мой Бизнес. Также отметила важность объединения в сообщества для решения вопросов предпринимательства и улучшения делового климата. Завершился визит в Соликамск посещением уникального сохранившегося до нашего времени храма Богоявленской церкви семнадцатого века постройки.

Тэги