«Прямой диалог бизнеса и власти»

12 июля 2022

В гостях у ПРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Александрович Лобастов, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Пермского края.

Александр Александрович подробно рассказал о том, какие обращения поступают от предпринимательского сообщества и как прокуратура края на них реагирует.

Публикуем самые актуальные вопросы, с которыми обращаются предприниматели.

Внеплановые проверки
Несмотря на общий запрет в отдельных случаях контролирующие органы без предварительной оценки поступившей к ними информации о нарушении обязательных требований сразу инициируют проверки. Предприниматель в таком случае вправе обратиться в надзорный орган с запросом о правомерности проведения проверочного мероприятия.

Штрафы
На сегодняшний день действует правило 1 проверка = 1 штраф. То есть даже за несколько правонарушений, выявленных в ходе одной проверки, возбуждается один административный материал. Но на практике это не всегда соблюдается. Столкнулись с таким – обращайтесь к нам и в прокуратуру.

Разрешительные процедуры
Частым нарушением в отношении предпринимателей является необоснованный отказ в выдаче разрешительных документов и лицензий, а также затягивание сроков выдачи. Это тоже повод жаловаться прокурору. Ведь затянутые сроки – это потенциальная прибыль, которой лишается предприниматель.

Взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями
Эта проблема по-прежнему входит в ТОП-10 горячих вопросов. Здесь и незаконные отключения, и необоснованные суммы в счетах, и отказ в выдаче технических условий, и затягивание процесса технологического присоединения. После обращения в прокуратуру эти вопросы решаются быстро и эффективно.

Взаимодействие с налоговыми органами
Круг вопросов, по которым может вмешаться прокурор здесь не такой большой, но все же оценить обоснованность действий инспектора, соразмерность арестованного имущества долгу и сроки выполнения государственных функций вполне возможно.

У ПРО «ОПОРА РОССИИ» заключено соглашение о сотрудничестве с Управлением ФНС России по Пермскому краю, налажен открытый и доверительный канал связи, поэтому по всем случаям некорректного взаимодействия с налоговыми органами, обращайтесь к нам за помощью!

Уголовное судопроизводство
Проверка законности гласных оперативно-розыскных мероприятий - прямая задача прокуратуры. Не забывайте об этом, если столкнулись на практике. Также прокурор проверит законность отказов в возбуждении уголовного дела и случаи волокиты со стороны органов полиции.

Оплата по госконтрактам
Работы выполнены, акты подписаны, а оплаты нет. К сожалению, такие случаи еще есть. Вмешательство прокуратуры ускоряет процесс выплат. И не надо идти в суд. Такой успешный кейс есть и в нашем отделении. Контроль по ГОЗ тоже в ведении прокуратуры.

Субсидирование предпринимательской деятельности
Встречаются как случаи необоснованного отказа в субсидии, так и неверное заполнение должностными лицами документов. И в том и другом случае, можно обжаловать действия в прокуратуре.

Исполнительное производство
Прокуратура поможет не только в том случае, если должник не платит по исполнительному листу, но и если бездействует судебный пристав либо наоборот, наложенные им на имущество должника арест несоразмерен требованиям кредитора.

Вопросы берем на контроль и вместе будем помогать предпринимателям преодолевать административные барьеры.

Тэги