Прямой диалог предпринимателей с Прокуратурой Пермского края

20 декабря 2021

В рамках соглашения о сотрудничестве между Прокуратурой Пермского края и Пермским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ» состоялась встреча с Александром Лобастовым – Начальником отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Призываем предпринимателей быть инициативнее и отстаивать свои права. Подать обращения о нарушении прав можно анонимно через Пермское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ».

Сегодня в рамках соглашения о сотрудничестве между Прокуратурой Пермского края и Пермским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ» провели встречу с Начальником отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Пермского края Александром Александровичем Лобастовым, посвященную реформе контрольно-надзорной деятельности.

Александр Александрович рассказал о задачах отдела, основных направлениях надзора и подчеркнул, что прокуратура стоит на защите прав предпринимателей. Обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности. Александр Александрович осветил основные новеллы 248-ФЗ, рассказал о цифровизации контрольной деятельности, как изменился подход к проведению проверок, какие новые виды контрольных мероприятий появились.

За истекший период больше всего нарушений Прокуратурой Пермского края выявлено в сфере закупок, нарушения сроков и порядка оказания государственных и муниципальных услуг, соблюдения условий предоставления господдержки и обоснованности отказов. К сожалению, большинство нарушений выявляются инициативно прокурорами. Эксперт призвал предпринимателей быть более инициативными и активнее отстаивать свои права.

Обращения о нарушении прав можно подавать даже анонимно, например, через Пермское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ». Прокуратуре Пермского края важно получать обратную связь от предпринимателей. Иногда при индивидуальных обращениях удается выявить системные нарушения и восстановить права целой группы предпринимателей.

Предприниматели в ходе встречи задали свои вопросы, поделились личными кейсами и получили рекомендации. Председатель отделения Ирина Станиславовна Южанинова, подводя итог, объявила, что встречи с органами власти в подобном формате будут носить регулярный характер, и призвала всех заинтересованных обращаться с запросами на актуальные темы встреч.

Тэги