С 1 июля 2021 года в силу вступили изменения в Налоговый кодекс

13 июля 2021

Подробно разбираем нововведения в Налоговом кодексе, вступившие в силу с 1 июля.

В Налоговом кодексе теперь прописан закрытый перечень причин, из‑за которых инспекторы вправе не принять налоговую отчетность. Отчетность будет считаться непредставленной, если при проведении камеральной проверки будет выявлено хотя бы одно из обстоятельств:

– несоответствие показателей представленной декларации по НДС контрольным соотношениям;

– ошибки в расчете по страховым взносам;

– декларация подписана неуполномоченным на это лицом;

– лицо, имевшее право действовать от имени налогоплательщика без доверенности и подписавшее декларацию, дисквалифицировано;

– в реестре ЗАГС имеются сведения о дате смерти подписанта, если она наступила до подписания документа цифровой подписью;

– наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени налогоплательщика;

– внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении юридического лица — налогоплательщика путем реорганизации, ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ.

Налоговые органы вправе направить налогоплательщику уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации или расчета не позднее чем в течение 14 дней до дня принятия решения о приостановлении операций по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств.

С 1 июля 2021 года в рамках камеральной налоговой проверки налогоплательщики вправе в качестве пояснения представлять в электронной форме реестр документов, подтверждающих налоговые льготы.

С 1 июля 2021 года перерасчет транспортного налога делать не будут, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога.

Тэги