С 1 января 2023 года в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» все категории налогоплательщиков переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов — Единый налоговый счет (ЕНС).

13 декабря 2022

Внедрение института ЕНС позволит упростить процедуру перечисления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и свести к минимуму вероятность допущения ошибок при перечислении платежей.

Новый упрощенный механизм уплаты налогов исключает ситуацию, при которой у одного плательщика по разным налогам имеется задолженность и переплата по данным платежам. Также способствует сокращению ошибок, допускаемых в реквизитах, и уменьшает количество сроков уплаты в год.

В связи с поступающими вопросами от налогоплательщиков, касаемых введения ЕНС, во всех налоговых инспекциях Пермского края 15 декабря с 9.00 до 20.00 часов пройдет «День открытых дверей» для налогоплательщиков по вопросам введения с 1 января 2023 года института «Единого налогового счета».

Во время мероприятия все желающие смогут получить подробную информацию и разъяснения о нормативной базе ЕНС, о порядке уплаты налогов в условиях ЕНС, о порядке взыскания задолженности с налогоплательщиков, о том, какие суммы будут признаваться и учитываться на ЕНС, преимуществах данного нововведения, а так же ответы на иные вопросы.

Кроме того, все желающие смогут зарегистрироваться в интерактивном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Во время акции «День открытых дверей» налоговые инспекции г. Перми и Пермского края будут работать с 9:00 до 20:00 часов.
Более подробную информацию можно получить по бесплатному номеру телефона Единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222-222.

Тэги