С 16 июля налоговые органы региона начнут проводить «бездекларационные» камеральные проверки

18 июля 2022

С 16 июля 2022 года(после истечения установленного срока уплаты НДФЛ по декларации)налоговые органы начнут проводить камеральные налоговые проверки в отношении налогоплательщиков, которые в 2021 году продали или получили в дар недвижимость, носамостоятельно не отчитались о полученных доходах.

Камеральная проверка будет проводиться в течение трёх месяцев на основании имеющихся в налоговых органах документов (сведений).

В большинстве случаев в налоговых органах отсутствуют документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение недвижимости, тогда сумма налога к уплате будет рассчитана с учётом фиксированного налогового вычета.

У налогоплательщика при этом сохраняется право на предоставление пояснений и дополнительных документов.

Налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимости, будет исчисляться исходя из цены сделки с учетом величины кадастровой стоимости объекта на 1 января 2021 года(либо на дату внесения в ЕГРН, если объект создан в течение года).

Если цена сделки составит более чем кадастровая стоимость объекта недвижимости, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то за налоговую базу будет приниматься цена сделки и наоборот.

Налоговая база по доходам в виде полученной в порядке дарения недвижимости будет исчисляться с учетом кадастровой стоимости объекта, без применения понижающего коэффициента 0,7.

К данной категории физических лиц, не представивших декларацию о доходах самостоятельно, будет применяться налоговая ответственность за совершение налогового правонарушения:

— за непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации — штрафа в размере 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей;

— за неуплату НДФЛ — штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

УФНС России по Пермскому краю рекомендует налогоплательщикамоперативно представить декларации формы № 3-НДФЛ с отражением дохода от продажи (дарения) недвижимости.

Подробную информацию по вопросам налогообложения доходов физических лиц граждане могут получить по бесплатному номеру телефона Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Тэги