Совет по предпринимательству

6 ноября 2019

Сегодня состоялось заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае с участием губернатора Пермского края. В Совет входят представители власти, экспертного сообщества, бизнеса включая членов Совета регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Главной темой заседания стал вопрос о снижении административного давления на бизнес. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Анатолий Маховиков подчеркнул, что по итогам девяти месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года административное давление на бизнес в регионе снизилось. На 20% сократились суммы наложенных штрафов и на 3% количество штрафов.
Отмечена эффективная положительная работа Управления Роспотребнадзора и Инспекции государственного жилищного надзора в профилактике нарушений. Вместе с тем региональным управлениям контрольных ведомств, таких, как Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор, МЧС и ИГЖН рекомендовано обращать особое внимание на законность, обоснованность внеплановых проверок, их соответствие обращению заявителя, а также не допускать фактов подмены проверок административными расследованиями.

Министр экономического развития Пермского края Максим Колесников отметил, что показатели целевой модели по контрольно-надзорной деятельности исполнены более чем на 98%.

В рамках заседания Совета статус «приоритетный» присвоен проектам:  «Логистическому почтовому центру» по строительству в Перми логистического центра, новому производству химической продукции для автомобилестроения и других отраслей АО «Сибур-Химпром» и проекту компании “Карьер” по строительству Чусовского цементного завода.

По словам губернатора Максима Решетникова, проект логистического центра ранее уже обсуждался: «Почта России» совместно со своим партнером «Национальными Логистическими Технологиями» приобрела первый комплекс и планирует рядом строительство второго. По данным компании, планируемый объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей, будет создано до 1 тыс. рабочих мест».

Центр будет расположен в городе Перми по адресу: ул. Промышленная, 107 и сможет обеспечить доставку товаров гражданам на следующий день после оформления заказа товара онлайн во всех крупных городах и через день в районных центрах. Также создание новой инфраструктуры позволит применять автоматизированные методы сортировки, что позволит дешевле и быстрее доставлять почту.

Проект АО «Сибур-Химпрома» позволит модернизировать существенную часть производства, что позволит получать большее количество целевых продуктов из того же объема сырья.

Также было отмечено, что Пермский край вошел в топ-10 регионов страны по динамике в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Тэги