В конце мая Отделение Пермь Уральского ГУ Банка России провело совещание с предпринимателями

27 мая 2022

В совещании принял участие член Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», эксперт в финансово-кредитной сфере Сергей Степанович Цинкевич.

Тезисы совещания глазами эксперта:

На совещании присутствовали все крупные банки Пермского края. Выступали только Сбербанк, ВТБ, Банк Открытие, Россельхозбанк, ПСБ.

С 16.03.2022 банками было получено 2 568 обращений на льготное кредитование. Из них 455 одобрено, 395 реализовано, по 988 обращениям отказ, остальные еще в работе.

Льготные программы кредитования продолжают работать, лимиты еще есть или получены дополнительные. Активно идет работа по оформлению зонтичного поручительства.

Ставки по рыночным кредитам в диапазоне 17%-24%. Есть залоговые продукты и скоринговые. Основной спрос на оборотное кредитование. При этом инвесткредиты тоже востребованы.

По реструктуризации обращения также есть, все банки их отрабатывают. Однако эксперты прогнозируют, что пик таких обращений придется на 3-4 кв. 2022 года.

Ипотека постепенно восстанавливается благодаря наличию льготных продуктов. «Буксуют» сделки, в которых в цепочке есть реализация вторичного жилья, на которое льготная ипотека не распространяется, а рыночные ставки пока все же высокие.

Растет активность среди застройщиков в части проектного финансирования. Т.е. новые объекты продолжают строиться.

10.06.2022 г. ожидается заседание ЦБ РФ по ключевой ставке

Следующее совещание планируется в конце июня 2022 г. Можно озвучивать вопросы и/или предложения по работе банков.