В Перми уже во второй раз прошел Пермский женский бизнес-форум

9 февраля 2023

Инициатором мероприятия выступил Комитет по развитию женского предпринимательства Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». На площадке конференц-зала Центра «Мой бизнес» собралось около 100 женщин-предпринимателей со всего Пермского края.

Цель форума развитие и поддержка женского предпринимательства. Участницы мероприятия отвечали на главный вопрос: «Где искать опору женщине в современном мире?».

Ключевая тема, которую обсудили на форуме — утвержденная Правительством РФ Стратегия действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы. Документ определяет основные направления государственной политики в интересах женщин, направленной на консолидацию усилий федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, делового сообщества, некоммерческих организаций.

Почетным гостем форума стала НадияЧеркасова — вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства, член Совета Евразийского Женского Форума, которая раскрыла основные вопросы Стратегии, а также провела мастер-класс на тему «Практика адаптации к непрерывным изменениям».

«Мы живем в мире непрерывных изменений, которые невозможно спрогнозировать и контролировать, такие как: пандемия, экономические потрясения и многие другие. Умение быстро менять устоявшую жизнь и привычки, а в бизнесе — перестраивать на ходу бизнес-модели и форматы становится самым важным навыком. Однако способность к адаптации — это навык, которому можно научиться и который можно развивать», — отметила Надия Черкасова.

Пермская «ОПОРА РОССИИ» ведет женскую повестку уже не первый год, регулярно проводятся мероприятия, направленные на поддержку сообщества. «Женщины-предприниматели заслуживают особенного отношения, ведь при ведения бизнеса они воспитывают детей, берут на себя ответственность за свою семью и семьи своих трудовых коллективов, участвуют в социальных и благотворительных проектах, тем самым влияя на благополучие в регионе. Мы понимаем и слышим от женщин в бизнесе потребность во взаимодействии всех заинтересованных сторон. Таким центром синергии регулярно выступает площадка комитета по развитию женского предпринимательства Пермской «ОПОРЫ РОССИИ», — рассказала Ирина Южанинова.

В пленарной части форума спикеры дали ответы на основные вопросы: может ли женщина стать опорой мужчине, семье, стране, на что может опереться женщина в современном мире и какие меры поддержки существуют. Свое видение представили: Надия Черкасова — вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»; Ирина Южанинова — председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»,владелица Научно-производственной «Камской химической компании», Президент бизнес-клуба «Деловая жизнь», координатор проекта «Предпринимательство» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пермском крае;Ольга Глушкова — председатель комитета по женскому предпринимательству пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», основатель и главный врач медицинских компаний «Династия», бьюти-пространства «VOZDUX»; Наталья Гурова — руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю; Анна Быкова — Руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края.

Успешные бизнес-кейсы были представлены во второй части форума. Женщины-предпринимательницы поделились своим личным опытом как они организовали свой бизнес с нуля и как формировать команду, как можно достичь успеха и раскрыть свой потенциал, занимаясь любимым делом.

Тэги