В рамках пленарного заседания Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили инвестиционную привлекательность Прикамья.

31 марта 2023

Тема пленарного заседания «Инвестиционный потенциал Пермского края. Roadshow инвестиционных возможностей Пермского края». Участие в нем приняли губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, члены регионального Правительства, представители краевой промышленности, учебных заведений, а также участники бизнес-сообществ из 65 регионов России.

Обращаясь к участникам заседания, Дмитрий Махонин отметил, что для краевых властей важно поддерживать эффективные отношения с бизнесом, так как это залог успешного развития всего региона. По его словам, в регионе много промышленных гигантов, при этом основным работодателем является сектор МСП. Глава региона подчеркнул, что развитие данной категории бизнеса – процесс трудоемкий, он сопряжен с постоянными усовершенствованиями как в части законодательства, так и в работе над улучшением инвестиционного климата.

«В Пермском крае выстроено тесное взаимодействие с деловыми объединениями, это позволяет оперативно реагировать на запросы бизнеса. Сейчас мы нацелены на то, чтобы создавать ряд сервисов для предпринимателей. В частности, формируем инвестиционные профили муниципальных образований региона, это помогает инвесторам сориентироваться, оценить потенциал для роста их бизнеса и определить, во что им может быть интересно и выгодно вложить средства в муниципалитетах. Кроме того, при поддержке Правительства Российской Федерации на территории Перми и Пермского округа создана Особая экономическая зона промышленно-производственного типа (ОЭЗ). Это новая для Пермского края форма поддержки бизнеса, предполагающая льготное налогообложение. Сегодня ОЭЗ наполняется резидентами, первые из них уже готовы создавать производства на общую сумму порядка 60 млрд рублей и более 2,5 тыс. рабочих мест. В регионе приняты и хорошо зарекомендовали себя механизмы приоритетных инвестиционный проектов. Не могу не сказать, что мы нацелены помогать малому и среднему бизнесу в сотрудничестве с крупными предприятиями в рамках промышленной кооперации. В крае действуют механизмы подписания дорожных карт, соглашения, когда мы определяем потребность крупного бизнеса и оцениваем свою возможность вместе с предпринимателями и поставщиками проводить соответствующие аккредитации и торги на пермских предприятиях», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Об инвестиционном потенциале Пермского края, а также основных мерах поддержки для инвестиционных проектов рассказал министр экономического развития региона Эдуард Соснин. Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Прикамья Яна Фурман добавила, что в Прикамье созданы все условия для комфортной и стабильной работы инвесторов: «Сегодня в региональном портфеле 67 проектов, при этом инициаторами приоритетных проектов в создание основных фондов проинвестировано уже более 320 млрд руб. и создано более 4,6 тыс. новых рабочих мест. Это порядка 50% от плановых значений». 

Генеральным партнером Съезда выступил ПАО Сбербанк; стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия» и Wildberries; официальными — АО «МСП Банк», Россети и СУЭК. Официальный спонсор мероприятия — Россельхозбанк. Генеральный информационный партнер — Медиахолдинг «РБК Пермь». Информационные партнеры мероприятия — Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», Пермская деловая газета BusinessClass. Партнеры мероприятия в Перми: страховое акционерное общество «ВСК» и Бизнес-клуб «Деловая жизнь».

Тэги