Вчера состоялось Заседание рабочей группы при Общественном совете Министерства жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

24 июня 2022

Шешуков Дмитрий Федорович, член Совета ПРО «ОПОРА РОССИИ». руководитель комитета по формированию комфортной городской среды, почетный строитель РФ является руководителем этой рабочей группы.

Учатсники заседания рассмотрели 4 вопроса, основной упор сделали на работе Фонда капремонта и подготовке города к празднованию юбилея Пермь – 300.

Дмитрий Шешуков отметил: «Работа фонда капремонта лично мной оценивается как неудовлетворительная, замечания высказаны и будут отражены в протоколе».

О подготовка к Пермь – 300 доложили, на сегодняшний день в Программе Пермь - 300 находятся 104 объекта. Практически все уже в работе, за минусом 21, по которым сейчас идут конкурсы на участие среди подрядных организаций. Учитывая, что до юбилея города остался 1 год, нет полной уверенности, что все работы будут выполнены в срок

Дмитрий Шешуков также пояснил, что «Изначально в программе количество домов было намного больше - в районе 180 объектов. Но по мере приближения к юбилею их количество постоянно урезалось. В связи с тем, что есть вероятность не успеть привести в порядок все объекты, мое предложение - сделать упор на лицевые фасады, а там где будут не успевать, предусмотреть изготовление баннеров, скрывающих несовершенства».

Также стоит отметить, что Фонд капремонта совместно Министерства жилищно-коммунального хозяйства Пермского края готовят изменения в Программу капитального ремонта. В изменениях будут отражены результаты обследований домов, полученные заключения, а также будут исключены аварийные дома. Это сделает программу более достоверной и позволит более качественно ее выполнять. Также предполагается, что поправят коэффициенты на строительные работы, они будут более исполнимыми.