Заседание комитетов Законодательного Собрания Пермского края и Пермской городской думы

23 августа 2019

20 августа состоялось заседание комитета по развитию инфраструктуры Законодательного Собрания, а также заседание комитетов Пермской городской думы по вопросам городского хозяйства и градостроительства, планирования и развития территории.

В заседаниях помимо представителей власти и профильных структур, активно принимают участие члены Совета Пермского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” в лице Шешукова Дмитрия Федоровича.

На повестке комитета по развитию инфраструктуры Законодательного Собрания стояли важные вопросы, один из них о работе ПКГУП «Теплоэнерго».

Напомним, что с 1 января 2019 года обращение с ТКО в Пермском крае стало полноценной коммунальной услугой. Сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО в соответствии с федеральным законодательством обеспечивает единый региональный оператор. В Прикамье эти задачи возложены на ПКГУП «Теплоэнерго».

На заседании комитетом было рекомендовано Правительству Пермского края проработать вопрос перехода на расчет размера платы за услугу обращения ТКО для жителей многоквартирных домов исходя из количества граждан, проживающих в жилом помещении, а также рассмотреть вопрос “о проблемах, возникших в процессе реализации Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Пермского края”.

“Безусловно, в рамках реализации федерального закона предпринимателям необходимо заключать договор с региональным оператором. При этом, следует отметить, что бизнес был не проинформирован и, соответственно, не готов к таким нововведениям. Поэтому такие поспешные действия со стороны регионального оператора в виде штрафов были недопустимы. В свою очередь, от регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ”, мы информировали предпринимателей о том, кому предстоит заключать договор. Также неоднократно в беседе, на различных площадках, я предлагал создать колл-центр для обращения граждан, а также сообщал о необходимости публикаций в СМИ для информирования населения и предпринимательского сообщества” — прокомментировал Дмитрий Федорович Шешуков.

Также в рамках заседания Пермской городской думы комитета по городскому хозяйству, который прошел 21 августа Дмитрий Шешуков отметил вопрос о ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города Перми.

« Я согласен в депутатами Пермской городской Думы в решении создания call-центра для предпринимателей, как необходимой функции в таких острых ситуациях. В первую очередь, это облегчит работу региональному оператору, также это позволит в удобном формате предпринимателям задать интересующие вопросы, так как в дальнейшем без информированности бизнеса, бизнес понесет ущерб» — прокомментировал Дмитрий Шешуков.

Тэги