Заседание Общественного Совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

11 июня 2021

27 мая 2021 года состоялось заседание Общественного Совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В заседании принимал участие Дмитрий Шешуков — член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

27 мая 2021 года состоялось заседание Общественного Совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В заседании принимал участие Дмитрий Шешуков — член Совета Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

На заседании обсуждались следующие вопросы:

  1. Законопроект изменений в закон Пермского края от 11.03.2014 №304-ПК «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края». Поправки касаются домов, которые находятся в региональной программе капремонта, однако имеют более 70% износа. Такие дома предлагается исключить из программы капремонта.
    Дмитрий Шешуков попросил уточнить сроки принятия закона в силу. Заместитель начальника юридического отдела Министертва ЖКХ и благоустройства Пермского кар Наталья Жоголь сообщила, что в июле законопроект будет подписан, расселение аварийного жилья уже началось, также Наталья Жоголь подчеркнула, что в Министерстве строительства Пермского края есть план расселения аварийного жилья.

2. Законопроект изменений в закон Пермского края от 04.07.2018 №256-ПК «О реализации отдельных полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Пермского края». Нынешний закон не содержит описания полномочий органов МСУ, поправки предлагают описать их следующим образом: содержание и создание мест накопления твердых коммунальных отходов, определение схемы размещения и организация экологического воспитания, формирование экологической культуры.

3. Обсуждение вопроса по разработке и утверждению новых нормативов накопления ТКО в 2021 году и внесение изменений в территориальную схему обращения с отходами, внедрения раздельного сбора ТКО на территории Перми и Пермского края. Сейчас нормативы накопления ТКО отменены решением суда. В июне 2021 года планируется утвердить новые нормативы ТКО по результатам замеров, проведенных на территории г.Перми и Верещагино.
Дмитрий Шешуков попросил обратить внимание, в первую очередь, не на изменение нормативов накопления ТКО, а обращение с ТКО регионального оператора ПКГУП «Теплоэнерго», так как с 2019 года (прим. обслуживать население начал единый региональный оператор ТКО ПКГУП «Теплоэнерго») не было выделено новых участков под сбор ТКО. Также Д. Шешуков напомнил, что с 2019 года планируется увеличивать количество заводов по переработке мусора, к 2021 году данные планы не выполняются. Необходимо все внимание уделить именно этой проблеме.

4. Обсуждение вопроса по ликвидации несанкционированных свалок. На данную задачу было затрачено 5 млн руб. Министерство ЖКХ и благоустройства внесло предложение по увеличению расстояния свалок от населенных пунктов до 7 км.

Тэги