Заседания Общественного совета при Министерстве ЖКХ Пермского края и первой рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства и решению вопросов в сфере жилищной политики

26 декабря 2019

20 декабря 2019 года прошло заседание Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края.

Одним из вопросов заседания являлось формирование рабочих групп Общественного Совета по направлениям: энергоэффективность, обращение с ТКО, благоустройство, обращения граждан по социально значимым вопросам и др.

Рабочую группу капитального ремонта возглавил член Совета регионального отделения  “ОПОРА РОССИИ” Дмитрий Федорович Шешуков.
“Сейчас необходимо собрать информацию от всех, кто имеет какие-либо вопросы и предложения по деятельности фонда капитального ремонта. Как только обратная связь будет собрана мы проведем первую рабочую группу с открытым обсуждением решения проблем граждан”-отметил Дмитрий Шешуков.

23 декабря 2019 года прошло заседание первой рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства и решению вопросов в сфере жилищной политики.

В состав рабочей группы входит член Совета Пермского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Дмитрий Федорович Шешуков.
На заседании обсудили вопросы восстановления прав граждан-участников строительства многоквартирных домов, застройщиком которых не исполнены обязанности по строительству и предоставлению жилых помещений.

В соответствии с новыми критериями отнесения многоквартирных домов к числу проблемных, установленных Федеральным законом от 27.06.2019 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», количество проблемных объектов, расположенных на территории Пермского края, составило 60, из которых 57 по состоянию на 23 декабря 2019 года включены в Единый реестр проблемных объектов.

Согласно Закону 151-ФЗ высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации должен быть утвержден План-график реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, включенных в Единый реестр проблемных объектов.

Соответствующий План-график утвержден распоряжением губернатора Пермского края от 13.12.2019 № 197-р, содержит информацию о 57 проблемных объектов, включенных в Единый реестр проблемных объектов, застройщиках, количестве граждан-участников строительства, сроках восстановления прав граждан.

В рамках рабочей группы было предложено выработать рекомендации и определить мероприятия, позволяющие восстановить права граждан-участников строительства с привлечением региональных мер поддержки.

“Для достижения поставленных задач необходимо предоставить членам рабочей группы информацию о всех проблемных объектах, так как выработать единый региональный механизм поддержки сложно, ведь у каждого объекта незавершенного строительства своя проблематика и специфика”-отметил Дмитрий Шешуков.

Тэги