Визит делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в Швейцарию

7 декабря 2021

14–17 ноября 2021 года делегация «ОПОРЫ РОССИИ» с деловым визитом посетила Швейцарию.

14–17 ноября 2021 года делегация «ОПОРЫ РОССИИ» с деловым визитом посетила  Швейцарию. В рамках первого дня бизнес-миссии, 15 ноября  делегация приняла участие в работе тринадцатого заседания Российско-Швейцарской Рабочей группы по развитию МСП в рамках Смешанной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией.

В этом году темой тринадцатого заседания Российско-Швейцарской Рабочей группы по развитию МСП стали инновации и развитие инновационного предпринимательства.

Сопредседатели группы – со швейцарской стороны – госпожа Симона Висс, директор Switzerland Global Enterprise, с российской стороны Сергей Борисов, Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ».

В ходе заседания Рабочей группы был проведен анализ работы за прошедший год, отмечены ряд проектов и мероприятий, которые, несмотря на пандемию, удалось успешно реализовать. В частности, это проекты в сфере сельского хозяйства, утилизации ядерных отходов, пищевой промышленности и др. К ним относятся: проект по амаранту ООО «Русская Олива», которое запустило масштабный долгосрочный производственный проект в сфере сельского хозяйства совместно со швейцарскими партнерами; глобальный гуманитарный проект ООО «Керамические технологии» совместно со швейцарской организацией NAGRA; завершен проект по строительству обучающего Центра по хлебопечению в России и др.

В состав российской делегации, состоявшей из 24-х предпринимателей, вошли представители таких регионов, как Челябинская, Иркутская, Ярославская, Владимирская, Московская области, Республика Дагестан и Москва. Члены делегации представили  различные направления деятельности – от медицины и косметологии до пищевой промышленности.

16 ноября, в рамках второго дня бизнес-миссии «ОПОРЫ РОССИИ» в Швейцарии, участники делегации посетили ведущие институты страны, занимающиеся инновациями, — Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха (ETH Zurich) и Швейцарский инновационный парк в Базеле (SIP).

Швейцарская сторона подготовила широкую деловую программу, направленную на сотрудничество компаний двух стран в сфере инноваций и технологий в части разработки и трансфера технологий, сотрудничества университетов и бизнеса в таких сферах, как медицина, пищевая промышленность, биотехнологии и биопромышленность, беспилотники, стартапы и др. 

В ходе визита в Швейцарскую высшую техническую школу делегация «ОПОРЫ» изучила отраслевые направления и проекты, развивающиеся на базе ETH Zurich. Представители швейцарской стороны рассказали о вариантах сотрудничества лаборатории с бизнесом и трансфере инновационного проекта от разработки до появления на рынке. Сотрудники технической школы презентовали российским предпринимателям три стартапа: Antefil, DuraMon и MindMetrix.

Стартап Antefl занимается преобразованием легких конструкций. По словам директора стартапа, система позволяет производителям армированных пластмасс использовать более экономичные и энергоэффективные процессы с помощью доступного и устойчивого высококачественного текстиля из гибридных волокон. 

Второй стартап DuraMon предоставляет услуги своевременного ремонта железобетонных конструкций. Данный стартап занимается диагностикой состояния мостов, туннелей и гаражей с помощью встраиваемого беспроводного многофункционального сенсорного узла. DuraMon может непрерывно контролировать все параметры, имеющие отношение к коррозии: pH, содержание хлоридов, электрическое сопротивление бетона, потенциал стали и температуру. Благодаря интеллектуальному анализу данных датчики обеспечивают надежную диагностику и прогнозирование коррозии железобетонных конструкций. Это оптимизирует техническое обслуживание и ремонт конструкций, а также снижает затраты на коррозию, обеспечивая при этом безопасность.

Третий стартап MindMetrix является мобильным инструментом для повышения работоспособности и благополучия пользователя в стрессовых ситуациях: на экзамене, выступлении перед аудиторией или во время спортивного матча. MindMetrix предлагает новое решение для оценки, саморегуляции и тренировки уровня возбуждения, основанное на простых измерениях динамики зрачка глаза. На основе этой динамики MiFlow обеспечивает персонализированную мгновенную обратную связь во время умственных тренировок для оптимизации выполнения задач, снижения стресса и улучшения самочувствия.

Во второй половине дня делегация предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» посетила один из ключевых движков местной экономики — Швейцарский инновационный парк в Базеле (это бизнес-центр инноваций и стартапов, где сконцентрированы ведущие инновационные разработки в сфере фармацевтики, медицины и биотехнологий).

Участников ознакомили с ведением бизнеса в городе и провели экскурсию по строительной площадке главного кампуса. Кроме того, представители центра презентовали делегации «ОПОРЫ» ведущие проекты, рассказали о деятельности парка и планах на будущий год.

19 ноября в г. Берне состоялась XXI сессия Смешанной Межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Швейцарской Конфедерацией и Российской Федерацией. Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»  Сергей Борисов, являясь председателем Российско-Швейцарской Рабочей группы по развитию малого и среднего бизнеса в рамках МПК с российской стороны, доложил участникам Комиссии о результатах работы за 2021 год.

Швейцарскую делегацию возглавил Посол, Глава направления двусторонних экономических отношений Государственного секретариата экономики Швейцарии, Уполномоченный Федерального совета по торговым договорам Эрвин Боллингер. Российскую делегацию возглавил Министр финансов РФ Антон Силуанов.

На заседании МПК Сергей Борисов рассказал о результатах проведения 13-го заседания Российско-Швейцарской Рабочей группы по МСП в г. Цюрихе, которое прошло в рамках визита делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в Швейцарию с 14 по 17 ноября, а также по традиции отчитался о работе группы в 2021 году, проектах, проведенных мероприятиях и планах на будущий год.

Среди ближайших планов деятельности Рабочей группы по МСП в 2022 году:

  • прием швейцарской делегации предпринимателей-производителей медицинского оборудования в Москве, проведение совместной конференции с участием российских частных медицинских компаний в марте 2022 года
  • продолжение сотрудничества Центрального союза потребительских обществ РФ (Центросоюз) со швейцарскими партнерами на предмет развития системы обмена лучшими практиками и технологиями, организации совместных производств для работы на местах, применения в России швейцарского опыта построения логистических систем свежей продукции, обеспечивающей качество и сохранность продукта «от поля до прилавка».

Среди общих направлений работы группы по МСП:

  • совместное продвижение двусторонних отраслевых проектов,
  • оценка успешных и неуспешных проектов,
  • сотрудничество в сфере образовательных проектов, цифровых технологий, медицины и др.

Ознакомиться с презентациями, представленными в рамках заседаний, вы можете ниже:

По всем дополнительным вопросам относительно предоставленной информации и возможностях сотрудничества со швейцарскими партнерами вы можете обращаться в исполнительную дирекцию Пермского регионального отделения info@opora59.ru

Тэги